А.Аникин: Крестный ход в ИК-46. Сможет ли икона изменить ситуацию в учреждении?

А.Аникин: Крестный ход в ИК-46. Сможет ли икона изменить ситуацию в учреждении?

1105

Исправительная колония № 46 (Невьянск, Свердловской области) всю прошлую неделю была в цетре внимания СМИ, правозащитников, компетентных органов. Последствия убийства сотрудниками этой колонии осужденного вызвали здесь протест, выразившийся в отказе от приема питания в столовой частью осужденных.

Хроники событий отражены в моем блоге в ряде постов:

Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги дня: не бунт, а протест!
Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги второго дня протеста!
Свердловская область. ИК-46. Отвлекаясь от протеста...
Свердловская область. ИК-46. Некоторые итоги. Правозащитники и провокаторы.

О своем видении итогов этого протеста, который завершился 8 июля 2015 года я рассказал в посте Итоговые посиделки... ИК-46 как катализатор системных проблем

После данных событий, практически ежедневно, на место, в колонию, выезжают мои коллеги по ОНК, фиксируя стабилизацию ситуации, принимая и рассматривая обращения осужденных, ведя повседневную работу.

Как сообщил официальный сайт ГУФСИН России по Свердловской области, не только сотрудники ФСИН и различных контролирующих органов внимательно отнеслись к тому, что происходило в колонии.

14 июля в ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области настоятелем храма Святого великого князя Владимира протоиереем отцом Георгием была доставлена чудотворная икона «Знамение» Верхнетагильская. Верующие из числа осужденных имели возможность приложиться к Святому образу и принять участие в крестном ходе.

Источник: http://www.66.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=202634

Мне этот крестных ход напомнил историю, связанную с оборонной Москвы, когда по приказу командования советской армии, производился облет осажденного города с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.

Спустя всего неделю после протеста, осужденные, вместе со своим духовником, шествуют по колонии с чудотворной иконой. И название иконы соответствует происходящему - "Знамение". Крестный ход, как бы ознаменовал расставание с прошлым и начало нового пути... Удастся ли выстоять в этом пути и в очередной раз не сбиться с пути покажет время...

По итогам событий в ИК-46 5-8 июля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области выработали ряд предложений к руководству ГУФСИН России по Свердловской области и выступили инициаторами их обсуждения с руководством управления. По предварительной информации, в период с 20 по 23 июля 2015 года пройдет рабочая встреча начальника ГУФСИН России по Свердловской области, генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Худорожкова, руководителей подразделений управления с членами ОНК, посещавшими колонию в период протестных акций. Ознаменует ли эта встреча новый поворот в работе ведомства, покажут результаты встречи...

Использовано фото Пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.

Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/07/46_15.html