Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области...

Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области 8 июля 2015 года

1039

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 08.07.2015г. года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО, для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Хоботова А.П., Адаменко Д.В., Пупков А.В., секретарь комиссии Меркулова Н.Г.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами, проведение мониторинга качества оказания медпомощи в учреждении.

Комиссию сопровождал: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека майор внутренней службы Кузьменко А.Н.

Лимит учреждения – 729 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 904 человека, из них 133 женщины, 45 б/с, 4 несовершеннолетних.

Проверили:

- журнал регистрации сообщений о преступлениях, за период с января 2015г. по настоящее время зарегистрировано 55 сообщений;

- журнал учета информации о происшествиях, за период с января 2015г. по настоящее время зарегистрировано 43 сообщения.

Члены ОНК РО посетили медицинскую часть (в сопровождении врача-терапевта МЧ №12 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ капитана внутренней службы Панфилова М.А.).

В медицинской части 18 сотрудников, вакансия - 0,5 ставки врач-психиатр. Медицинская часть укомплектована врачами-специалистами, такими как: терапевт, психиатр, стоматолог, дерматолог, фтизиатр, рентгенолог.

В ФКУ СИЗО-1 с начала 2015г. содержалось 13 инвалидов. По данным на 08.07.2015г. в учреждении больных с активным туберкулезом (ГДУ I-II) – 30 человек, с клинически излеченным туберкулезом (ГДУ III) - 3 человека, ВИЧ-инфицированных – 34 человека (из них 10 женщин).

В ходе посещения ФКУ СИЗО-1 члены ОНК РО провели опрос обвиняемых и подозреваемых, по вопросам качества оказания медицинской помощи.

Члены ОНК РО провели личный прием обвиняемых и подозреваемых:

Л камера № 91, в камере 2 человека. Находится в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО с 06.07.2015 г. Прибыл из г. Москва, где содержался 6 месяцев, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами ч.2 ст.105 и ч.1 ст.356 Уголовного кодекса РФ. Опроверг информацию, размещенную в интернет ресурсах, о нарушениях его прав, применении к нему физического насилия и психологического давления со стороны сотрудников СИЗО-1. Жалоб на условия содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО не поступило. У него есть адвокат, сотрудники на него давления не оказывают, питание нормальное и медицинская помощь оказывается в полном объеме, санобработку (душ) прошел, предметы первой необходимости и личной гигиены предоставлены. Попросил связаться с родственниками и сообщить, что у него все нормально, а также, передать посылку с необходимыми ему личными вещами.

Члены ОНК РО связались с братом и представителями, предоставили Л. юридическую литературу по содержанию в СИЗО.

М, сообщил о фальсификации уголовного дела со стороны правоохранительных органов (полиции) - дана рекомендация по обращению в прокуратуру, обращение направили с сопроводительным письмом ОНК РО. Жалоб на условия содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО не поступило.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

1. Не допускать содержание обвиняемых и подозреваемых сверх лимита наполняемости ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО.

2. Проводить обязательную санитарную обработку обвиняемых и подозреваемых в первые сутки пребывания в учреждении.

3. Привлечь психолога для оказания необходимой психологической помощи Л., в связи с жалобой на проблемы со сном, вызванные, ранее оказываемым, психологическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов в Тарасовском районе Ростовской области.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru