Исчезающий правозащитник

Исчезающий правозащитник

1547

В Следственный комитет России (СКР) обратился правозащитник Ильгиз Юсупов, первым сообщивший о массовых невыплатах зарплат рабочим, готовившим объекты к саммиту ШОС-БРИКС в Уфе. Господин Юсупов утверждает, что был похищен сотрудниками МВД. По его словам, в канун саммита он был доставлен полицией в суд из-за якобы невыплаченного штрафа, а затем арестован на пять суток. По мнению господина Юсупова, произошедшее было связано с его расследованием.

Правозащитник Ильгиз Юсупов обратился в управление СКР по Башкирии с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников республиканского МВД. Он обвиняет их в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и похищении (ст. 126 УК РФ).

Как рассказал “Ъ” господин Юсупов, 7 июля он был задержан тремя оперативниками и одним сотрудником ДПС в селе Кушнаренково. Полицейские заявили, что у него имеется неоплаченный штраф в 800 руб. за нарушение ПДД в апреле 2014 года. «Эта сумма с моей банковской карты в счет оплаты штрафа была списана еще в феврале, и я был готов предоставить выписку из банка, но меня силой, против моей воли усадили в патрульную машину и повезли в Мировой суд Чекмагушевского района»,— пояснил господин Юсупов.

В суде, продолжил собеседник, ему предоставили копии постановления об административном правонарушении и протокола. «В протоколе стоит якобы моя подпись. Но даже без экспертизы видно, что она подделана»,— заявил Ильгиз Юсупов. В среду ему удалось получить оригинал постановления, в котором его подпись отсутствует.

Мировой судья Райля Гареева приговорила правозащитника к пяти суткам ареста. Он был конвоирован в ИВС города Дюртюли. «Мне не дали возможности связаться с родными и пригласить адвоката»,— отметил Ильгиз Юсупов. 13 июля господин Юсупов подал апелляционную жалобу в райсуд Кушнаренковского района.

Свое задержание Ильгиз Юсупов связывает с правозащитной деятельностью. В том числе с защитой интересов жителей республики, работавших на строительстве объектов к саммитам ШОС-БРИКС, прошедших в Уфе 8–10 июля.

Напомним, Ильгиз Юсупов подал в прокуратуру республики заявления о массовых невыплатах зарплат рабочим от лица более чем 60 жителей Башкирии. По его словам, в январе к нему обратились трое жителей Архангельского, Кугарчинского и Зилаирского районов республики. Они рассказали юристу, что летом 2014 года они участвовали в работах в аэропорте Уфы, гостинице Hilton и гостинице «Башкирия», но обещанных денег так и не получили. После того как саммит ШОС-БРИКС в Уфе завершил свою работу, правоохранители начали проверку фактов невыплаты заработной платы рабочим. Первые мероприятия доследственной проверки МВД прошли еще до начала международного форума, но правоохранители просили опрошенных ими пострадавших граждан не поднимать шум в СМИ, чтобы «не портить информационный фон». Через неделю после саммита ситуацию с обманутыми строителями упомянул на пресс-конференции глава Башкирии Рустэм Хамитов. Обманутых строителей он призвал обращаться не в правоохранительные органы, а «прямо ко мне». В свою очередь, в МВД Башкирии была начата доследственная проверка. По состоянию на 16 июля, как сообщил “Ъ” Ильгиз Юсупов, с его доверителями еще не рассчитались.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Башкирии, который, скорее всего, будет рассматривать заявление, Радик Хаматов сообщил “Ъ”, что заявление господина Юсупова к ним пока не поступило.

Адвокат Виталий Буркин считает, что, если факты, описанные господином Юсуповым, подтвердятся, есть вероятность возбуждения уголовного дела. «Сложно прогнозировать перспективы по злоупотреблению служебными полномочиями и похищению. Однако если в результате проведения почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись в самом деле поддельная, это может служить основанием для возбуждения уголовного дела по статье “Служебный подлог”»,— отметил адвокат.

Булат Баширов, Уфа
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2769344