«Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету»

«Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету»

764

Ехать в Красное Село не очень хотелось, перспектива потратить четыре часа на дорогу радовало еще меньше, после трех отказов посетить СУВСИГ ( специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан), причем последний отказ в допуске был с положительным ответом ФМС РФ, что дано указание начальнику УФМС по СПб и ЛО, обеспечить допуск членам ОНК, но толи указание шло пешком, толи начальник УФМС госпожа Дунаева собралась на пенсию, и решила что ей уже все не почем, и государственная политика общественного контроля мест принудительного содержания ее уже не касается, также как и руководство СУВСИГа господ Смирнова и Багук, и федеральное законодательство ФЗ-76 их заставить никто исполнять не сможет, и главное на их зарплату это никак не повлияет. Если подвезти промежуточный итог трех отказов в посещении, члены ОНК Санкт-Петербурга Леонид Агафонов и Борис Пантелеев на двоих потеряли шесть выходных дней, порядка 1400 рублей на транспортные расходы, 600 рублей на госпошлины в суд на обжалование незаконных действий должностных лиц + стояние в очередях судебных органах, напомню что по ФЗ-76 мы не имеем права получать вознаграждения за данную деятельность, и все расходы ложатся на нас. К тому же в суде против нас будут противостоять высокооплачиваемые юристы УФМС, которые содержатся за счет налогоплательщика, то есть нас с вами, а мы будем упрашивать знакомых юристов, чтобы нам помогли кто чем может. Вот тебе Бабушка и общественный контроль! После двухнедельных выслушивания причитаний Пантелеева ,- если не мы, то кто!, ты же стойкий оловянный солдатик!, там тоже люди! Мы выбрали дату посещения.

11 июля 2015 члены ОНК Санкт-Петербурга Леонид Агафонов и Борис Пантелеев выехали на проведение проверки в СУВСИГ с дислокацией в Красное Село, за сутки до выезда уведомив УФМС по СПБ и ЛО о посещении.

В 12:20 при подходе к СУВСИГу, были остановлены охраной частного охранного предприятия «Магисталь», три охранника предложили нам указать цель нашего визита, уведомив их о цели нашего посещения, и по их просьбе показав им документы, по рации сообщили о нашем приходе. Сразу же был получен отказ в посещении, заметьте членов ОНК не пустили даже в помещения дежурного ( туда пускают всех кто хочет передать передачу, или встретится с родственниками), переложив свои должностные обязанности, на сотрудников частного охранного предприятия. Переглянувшись с коллегой, сразу решили идти по отработанной процедуре, в дежурную часть ГУВД передали информацию о нарушении федерального законодательства, и остались дожидаться полиции, услышав наши переговоры, о сообщении, о правонарушении, охраник по рации сообщил дежурному СУВСИГ, и минут через7-8 перед нами предстал, и представился как ответственный по СУВСИГу Михайлов Михаил Михайлович, сказав что никаких указаний не получал, и пустить нас не может. Полиция приехала быстро, через двадцать минут, там были уже знакомые нам по предыдущим заявлениям, зам начальника 9 отдела полиции и старший участковый. Полицейские позвонили в дверь СУВСИГа, но отдуда была тишина, похоже проходили консультации, с руководством занят круговую оборону, или все таки пустить сотрудников полиции во внутрь, что даже у искушенный сотрудников полиции вызвало непонимание. Наконец дверь открылась и мы вошли, сотрудники сразу начали составлять протокол, спеша по другим вызовам, а мы наконец смогли поговорит с дежурным. Почему нас не пускали., Петр Иванович Власюк дежурный по СУВСИГу, ретранслировал нам сообщение от зам начальника учреждения Багук Вячеслава Анатольевича, что посещать данное заведение мы можем, только с письменного согласия начальника УФМС Дунаевой, ну и правильно а вдруг что найдут, и наплевать что в законе написано об уведомительном характере. Пока сотрудники полиции составляли свой протокол, мы сотавили акт о препятствии деятельности членам ОНК, в присутствии сотрудников полиции дежурный по СУВСИГ П.И. Власюк отказался расписываться в акте, что было сразу зафиксировано. Сотрудники полиции отработали, быстро и слажено, вызвав дополнительно дежурного по ФМС Красносельского района, которого мы так и не дождались, прождав еще минут тридцать на улице мы удалились.

Так, что же так скрывают от членов ОНК, мне даже предположить страшно, что делают там с людьми, раз люди решаются на крайние меры. С Июля 2014 по июль 2015 года из СУВСИГа было совершено несколько побегов, в общей сложности сбежало девять человек, и это были не только свободолюбивые горцы, а люди совершенно из разных стран и национальностей: граждан Таджикистана 2 человек, Азербайджана 4 человека, Узбекистана 2 человека, Молдовы 1 человек, случаи давления на лиц без гражданства, с требованием признать гражданство государства для депортации, рассказывают о хамском обращении сотрудников. Эти люди прошедшие СУВСИГ в Красном Селе, вернутся домой, и будут формировать, не о каком то малоизвестном учреждении, а о всей стране. В кабинете у начальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области госпожи Дунаевой висит портрет президента России, того самого президента который и подписал передачу СУВСИГов, под действие общественно наблюдательных комиссий регламентированных ФЗ-76, но чьи решения она как госслужащий, почему то выполнять не хочет. И ей хорошо известно, что 02.06.2015 Ромодановский подписал приказ № 286 "Об утверждении Положения о порядке посещения членами общественных наблюдательных комиссий специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации". Лицемерие возведенное в Абсолют…

Л.Агафонов