А.Аникин:Ситуация в ИК-46 — тема встречи правозащитников и руководства ГУФСИН России по...

А.Аникин:Ситуация в ИК-46 — тема встречи правозащитников и руководства ГУФСИН России по Свердловской области

1005

Как я уже рассказывал в своем блоге, после завершения протестной акции (5-7 июля 2015г.) в Исправительной колонии № 46 (Невьянск, Свердловской области) у членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, которые даже не регулярно, а постоянно находились среди протестующих, накопились вопросы по самой ситуации и тому, как не допустить подобное в других колониях региона.

Хроники событий отражены в моем блоге в ряде постов:
Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги дня: не бунт, а протест!
Свердловская область. ИК-46. Краткие итоги второго дня протеста!
Свердловская область. ИК-46. Отвлекаясь от протеста...
Свердловская область. ИК-46. Некоторые итоги. Правозащитники и провокаторы.

Итоговые посиделки... ИК-46 как катализатор системных проблем

По инициативе членов ОНК региона, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой была организована  рабочая встреча руководства Свердловского ГУФСИН и правозащитников, которая состоялась 20 июля 2015 года.

На рабочей встрече присутствовали:
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, сотрудники аппарата УПЧ,
Начальник ГУФСИН России по Свердловской области, генерал-лейтенант вн.сл. Сергей Худорожков, руководители регионального ведомства, отвечающего за воспитательную работу, собственную безопасность.
Члены ОНК по Свердловской области Сергей ПлотниковВасилий РыбаковНиколай Фокин,Сегрей КирилловАнтон Кудряков и я, Александр Аникин.

На взгляд Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Твтьяны Мерхляковой, протест в ИК-46 выявил несколько проблем системного характера:
- изменение национального и конфессионального состава осужденных,
- наличие "параллельной экономики", когда используются средства родственников осужденных или поставляемые ими материалы для работ в пенитенциарных учреждениях,
- острая проблема "УДО" (условно-досрочного освобождения).

Так, по данным воспитательного отдела ГУФСИН России по Свердловской области, в ИК-46 за 2014 год условно-досрочно освобождены 99 человек98 осужденным суд отказал в УДО, хотя колония представляла документы на их досрочное освобождение.

К этим проблемам, члены ОНК по Свердловской области также дополнили еще несколько:
- недостатки в общественном контроле за деятельностью руководства не только ИК-46, но и других колоний со стороны родственников осужденных,
- имеющиеся ограничения по обращению осужденных к правозащитникам или правоохранительные органы, при нарушении их прав,
- отсутствие комплексной правового консультирования и юридической помощи осужденным.
- некорректная работа пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области в период протеста (неточные данные и юридические оценки...),
- непрозрачность "гуманитарной помощи", так как осужденные и сотрудники часто вымогают ее у родственников осужденных под предлогом способствованию улучшения условий содержания или возможных поощрений и УДО, отсутствие разъяснительной работы среди родственников,
- невозможность использовать данные видео-регистраторов при фиксации нарушений прав осужденных, так как сроки хранения видео-материалов коротки, а данные о нарушениях прав могут долгое время доходить до защиты и адвокатов.

В итоге обсуждения данных проблем, а также итогового документа "Уральской школы правозащитников", приняты следующие решения:
1) В порядке пилотного проекта с осени 2015 года в ряде колоний будут проведены "Дни правозащиты", где планируется одновременный выезд в колонию сотрудников аппарата УПЧ, членов ОНК, Общественного совета при ГУФСИН, юристов. Такой массовый диссант правозащитников и правоведов позволит не только принимать жалобы осужденных, консультировать их, но и разбираться в наличие возможных проблем в колонии.
2) В ИК-46 при участии членов ОНК, аппарата УПЧ начнется формирование Попечительского совета из родственников осужденных. Формирование данного совета будет также носить пилотный характер, так как Попечительские советы постепенно будут созданы при всех "проблемных" учреждениях региона.
3) Членами ОНК, совместно с отделами ГУФСИН, будет разработан стандарт информации для родственников осужденных, обязательный к размещению в помещениях для свиданий и приема передач.
4) Руководством ГУФСИН России по Свердловской области будет актуализирована работа телефона доверия ведомства.
5) Для свертывания имеющихся "серых схем" финансовой помощи родственниками учреждениям, общественники планируют создание "Фонда помощи осужденным и учреждениям ГУФСИН". Данный проект уже давно находится у членов ОНК в проработке, в ближайшее время планируется завершить юридическую регистрацию Фонда.

Кадровые и дисциплинарные вопросы в отношении сотрудников ФСИН, которые поднимались на встрече, региональным руководством ведомства приняты к сведению и будут сделаны выводы.

Общественный контроль за соблюдением прав осужденных продолжается....
 

Фото с рабочей встречи:

Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/07/46_20.html