Амнистия в честь 70-летия Победы коснулась 155 тыс. человек

Амнистия в честь 70-летия Победы коснулась 155 тыс. человек

725

ФСИН сообщил, что амнистия, объявленная к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, применена уже к более 155 тыс. человек. На начало июля эта цифра составляла около 127 тыс. человек.

«С даты принятия постановления об амнистии по состоянию на 17 июля освобождено 155 423 человек»,— сообщает ФСИН.

К началу июля по амнистии было освобождено почти 127 тыс. человек, из которых более 16 тыс. покинули исправительные колонии и более 3 тыс.— СИЗО (см. "Ъ" от 6 июля).

24 апреля Госдума объявила амнистию, проект которой был внесен президентом Владимиром Путиным. Амнистия действует полгода и распространяется на участников боевых действий по защите Отечества и приравненных к ним лиц, воинов-«афганцев», военнослужащих, сотрудников МВД и других организаций, принимавших участие в чеченской войне, если они совершили преступление небольшой или средней тяжести. Также в проект были включены традиционные для большинства амнистий категории осужденных. Депутаты расширили этот список, добавив в него получателей госнаград СССР и ликвидаторов аварии на химкомбинате «Маяк». Осужденных по «болотному делу» и братьев Алексея и Олега Навальных амнистия не коснулась.

Предполагается, что по амнистии могут быть освобождены около 60 тыс. человек, также она коснется около 200 тыс. человек, осужденных без лишения свободы.

По данным ФСИН, с 1994 года было объявлено 18 амнистий, по которым из мест лишения свободы вышли более 306 тыс. человек.

Лора Суслова

 


 

Победа была за Думой

24 апреля Госдума объявила амнистию, приуроченную к 70-летию Победы. После доработки депутатами президентского проекта амнистия так и не коснулась фигурантов громких политических дел и предпринимателей. Тогда же документ был опубликован и вступил в силу. По оценке главы думского комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова, акт думского гуманизма может коснуться до 400 тыс. человек. Правозащитники отмечают, что в сравнении с предыдущими амнистиями, объявлявшимися к юбилеям Победы, новый документ получился «заметно шире». Читайте подробнее

Почему «узников Болотной» и предпринимателей оставили за рамками амнистии

22 апреля Госдума одобрила в первом чтении президентский проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Ко второму чтению ряды граждан, подлежащих амнистии, пополнятся орденоносцами советских и новейших времен. При этом она не распространится на фигурантов «болотного дела»: по сведениям "Ъ", поправки, подготовленные депутатами и правозащитниками, не поддержали в администрации президента (АП).
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2772268