ЕСПЧ задал российскому правительству вопросы об условиях содержания в питерских «Крестах»

ЕСПЧ задал российскому правительству вопросы об условиях содержания в питерских «Крестах»

692

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу бывшего заключенного следственного изолятора №1 («Кресты») Санкт-Петербурга Эльчина Гусейнова, сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на сайт ЕСПЧ.

Суд задал конкретные вопросы по жалобе Гусейнова правительству России.

Эльчин Гусейнов ранее направил в ЕСПЧ жалобу на нарушение властями РФ Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность).

В 2009 году Гусейнова арестовали по подозрению в совершении преступления. В «Крестах» мужчина находился в июне-июле 2009 года, он вместе с четырьмя арестантами содержался в камере площадью 6,5 квадратных метра. Как рассказал Гусейнов, в камере была плохая вентиляция, находились насекомые, а также не было горячей воды и перегородки между туалетом и остальной частью камеры. Гусейнов негативно отозвался и о качестве еды.

Как отмечает «Зона права», суд продлевал сроки содержания под стражей, игнорируя наличие у Гусейнова постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, стабильный образ жизни и отсутствие судимостей, а на заседаниях его помещали в металлическую клетку в зале суда. Через год суд приговорил Гусейнова к условному сроку наказания.

 

ИСТОЧНИК http://zona.media/news/kak-v-krestakh/