Коротышка все еще в бегах: мексиканский наркокороль Гусман до сих пор на...

Коротышка все еще в бегах: мексиканский наркокороль Гусман до сих пор на свободе

1085

Бежавший из, казалось бы, неприступной тюрьмы мексиканский наркокороль Хоакин Гусман Лоера, известный по кличке Еl Chapo (то есть Коротышка), все еще не пойман. За помощь в его поимке мексиканское правительство обещает 60 млн песо ($3,5 млн). Но пока-что никто на эту наживку не клюет.

Каждый день свободы Коротышки это сильный удар по престижу и репутации президента Мексики Энрике Пенья Ньето. Его имидж по моде причесанного вундеркинда, который обещал стране покончить с коррупцией и некомпетентностью, сильно потускнел. Реформы в энергетике, телекоммуникациях и образовании трещат и вот-вот обвалятся. Раньше Пенья мог маскировать эти провалы поимкой в феврале 2014-го такой важной птицы как Коротышка. Но сейчас и эта птица упорхнула. Пенья Ньето бахвалился, что пока он президент, Гусман не сбежит, что это «было бы непростительно».

Но «непростительное» свершилось. И где? В тюрьме штата, который был политическим оплотом Пеньи, где он губернаторствовал, пока не стал президентом. Бегство Коротышки стало символом слабости власти. Эксперт по истории Мексики Энрике Краузе говорит: «Отсутствие правления закона, позорное пятно коррупции и катастрофа криминальной системы это проблема №1 для Мексики. Бегство Гусмана только подчеркивает эту жесткую и горькую реальность. Система требует полного реформирования, начиная от корней». О бегстве Коротышки он выразился так: «Наш самый наихудший кошмар стал реальностью. Это огромный груз — и реальный, и символический».

Напомню читателям о том, как бежал Гусман. Через «окошко» в полу душевой он спустился по заранее подставленной лестнице в туннель, длиной более мили, который привел его к небольшому домику на стройплощадке. В связи с этим мексиканцы шутят, что строительство метро в Мехико-Сити надо было поручить Гусману и наркобизнесу. Они строят, мол, инфраструктуру лучше чем правительство.

Бегство Коротышки сравнивают с другим провалом президента Пеньи — исчезновением и убийством 43 студентов в штате Гуерреро. Расследованием было доказано, что мэр, который тоже был гангстером, выдал студентов наркомафии. Студентов убили и сожгли. После этого рейтинг Пеньи Ньето упал до 10%.

Бегство Гусмана выбило из рук президента последний козырь. «Бегство Коротышки означает конец стратегии «Момента Мексики», — считает Изабель Студер, директор Глобального института и Школы бизнеса в Мехико. Студер имеет в виду фразу Пеньи Ньето, которую он употребил в своей инаугурационной речи: «Это момент Мексики».

Поначалу президент не хотел, чтобы насилие и организованная преступность определяли успех или неуспех его правления, как это было при его предшественнике Фелипе Кальдероне, использовавшем армию против мафии. Но в начале президентства Пеньи Ньето стали возникать новые мафиозные группировки, еще более свирепые чем «старички». В мае «новички» с помощью ракеты сбили армейский вертолет, солдаты были убиты. Пенье Ньето пришлось вплотную заняться «новичками»…

Но вернемся к Гусману. Стравливая друг с другом наркосиндикаты, он пробился в руководители картеля Синалоа, самого могущественного и главного поставщика наркотиков, шедших в Соединенные Штаты. Он стал фигурой воистину мифических пропорций. Сбежав в 2001 году из тюрьмы в тележке для белья, Коротышка еще больше укрепил свою репутацию. Среди наркобогов он стал Зевсом…

Тюрьма, в которой сидел Гусман, поражала своими масштабами. Высокие сторожевые башни, бетонированные стены, стальные ограды, венчаемые как бритва острыми колючими проволоками, как бы говорили узникам: «Оставь надежду, всяк сюда входящий», ибо мало-чем отличались от дантова ада. Тюремный ад еще больше оттеняло живописное, почти буколическое его окружение — зеленые поля кукурузы и пасшиеся на них стада коров.

Никто не знает, где скрывается Гусман. Никто не знает, кто споспешествовал ему в побеге. Но все знают, что прокладка туннеля обошлась в среднем в миллион долларов и потребовала целый год тайных подземных работ. Целый год, и никто ничего не заметил! А конструкция самого туннеля? Тут вряд ли обошлось без инженеров. Слишком уж «правильный» туннель. От полупостроенного здания в кукурузной зелени до пола душевой в камере Коротышки в тюрьме Алтиплано. Чтобы не повредить кукурузное поле туннель в одну с небольшим милю прорыли на глубине 30 футов от поверхности. Для этого пришлось убрать четыре тонны земли. Туннель был снабжен освещением. Вентиляцией тоже.

Строительство туннеля было серьезным бизнесом, но Гусман знал его как свои пять пальцев. Недаром же он был главою картеля Синалоа. Гусман нарыл бесчисленное количество туннелей и для своего бизнеса — под американо-мексиканской границей и для своего спасения — под своими домами и явками. Но туннель в одну милю, который начинался с единственного пятачка в душевой, который не просматривался видеокамерой — это было нечто. «Это было сделано аккуратно и высокотехнично, — говорит инженер, привлеченный следствием. — Если бы они ошиблись в своей калькуляции хотя бы на один градус, то не исключено, что Коротышка оказался бы на кухне у кого-либо из местных жителей».

Правительство разрешило газетным репортерам осмотреть туннель и даже пройтись по нему — из душевой по лестнице вниз, где до сих пор валяются матрасы и электрогенератор.

Сама камера, находившаяся на первом этаже, вполне, как говорится, спартанская. Простой стол, кровать, туалет и небольшая по пояс человеку среднего роста стенка, за которой находится душевая. При строительстве туннеля необходимо было рассчитать его глубину и крепления, чтобы он не провалился. Вряд ли это могли сделать чернорабочие…

Само бегство произошло под недреманым оком наблюдательной камеры. Видео, показанное властями по телевидению, демонстрирует следующую картину: Гусман пересекает свою камеру, нагибается и исчезает.

О, сладкое слово «месть»! Так Гусман отплатил своему президенту за арест на морском курорте Масатлан в прошлом году.

Наказание не заставило долго себя ждать. Начальник тюрьмы максимальной безопасности Алтиплано уволен. Глава разведки федеральной полиции тоже уволен. 40 сотрудников тюрьмы допрашиваются властями.

Но больше всех суетится Вашингтон. Он готов предоставить мексиканскому правительству дроны, федеральных маршалов и даже спецподразделения. Однако мексиканские власти не реагируют, на спешат. Они сами с усами? Нет, дело не в их усах. Дело в том, что они хотят изловить Гусмана сами. Только так, считают они, можно стереть пятно позора. Ну, а если это сделают янки, то пятно останется и даже увеличится.

Сотни представителей правоохранительных органов Мексики мониторят дороги, аэропорты и другие транспортные центры страны. Поймать миллиардера-наркокороля, скользкого и гибкого как Гудини, во много крат труднее чем упустить его.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/social/2015/07/21/korotyshka-vse-eshhe-v-begakh-meksikanskiy-narkokorol-gusman-do-sikh-por-na-svobode.html