Свердловская область. Медицина во ФСИН и общественный контроль.

Свердловская область. Медицина во ФСИН и общественный контроль.

784

21 июля 2015 года состоялось организованное по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области совещание членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (ОНК) и ГУФСИН России по Свердловской области.
Во встрече приняла участие недавно назначенная на должность начальника медицинского Управления ГУФСИН России по Свердловской области С.Л. Новикова.

Совещание вела Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова. Она предложила обсудить проблемы, связанные с предоставлением медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, а также осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы на территории Свердловской области. Кроме того, проинформировала членов ОНК о возможности ознакомиться с организацией медицинской помощи в системе ГУФСИН России по Тюменской области.

Начальник медицинского Управления ГУФСИН России по Свердловской области С.Л. Новикова ответила на многочисленные вопросы членов ОНК. Наибольший интерес собравшихся вызвало обеспечение осужденных в исправительных учреждениях медицинскими препаратами, возможность предоставления ортопедических изделий, решение проблем, связанных с выбором методики лечения тяжелых ВИЧ-инфицированных больных.
Членов ОНК также интересовали полномочия медицинского персонала при решении вопросов изменения режима содержания осужденных, при применении к ним дисциплинарных мер воздействия (помещение осужденного в штрафной изолятор и т.д.).

Уполномоченный по правам человека призвала присутствующих обратить особое внимание на необходимость вести мониторинг реализации постановления Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" и своевременно реагировать на случаи отказа правоохранительных органов в удовлетворении ходатайств о проведении медицинского освидетельствования следственно арестованных граждан.

Так рассказывает о сегодняшнем мероприятии сайт омбудсмена региона (http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/620/news_category/61).

К этому стоит добавить, что в результате встречи появились следующие предложения и решения:

1) Члены ОНК, совместно с сотрудниками медицинского Управления ГУФСИН России по Свердловской области, разработают дорожную карту-рекомендацию алгоритма действий общественных наблюдателей при получении жалоб осужденных на недостатки медобеспечения. Цель данной методики - сделать работу по обращениям осужденных более оперативной и грамотной с точки зрения проверки информации, поступившей в обращении, возможности реагирования, а также оценки соблюдения прав осужденных на медицинское обслуживание и медицинские услуги.

2) Планируется, на основе изучения опыта других регионов России, создать Методику проверки медсанчасти учреждений членами ОНК.

Оба решения имеют важное значение, так как квалификация общественников разная, да и медицинского образования у большинства нет, а эти две методики выведут общественный контроль за соблюдением прав осужденных на новый уровень...

В системе ГУФСИН России по Свердловской Области действует 38 медицинских частей. Имеются проблемы по техническому обеспечению, что не может не сказываться на качестве медицинского обеспечения и медицинских услуг осужденным. Есть кадровые и иные проблемы. Новое руководство медуправления это не только видит, но и выстаивает стратегию изменений. В этой стратегии есть место и общественному контролю...

После совещания, члены ОНК имели возможность провести обмен мнениями по вопросам организации деятельности комиссии...

Работа по общественному контролю за соблюдением прав осужденных продолжается...

Источник фото - http://ombudsman.midural.ru/uploads/news/620/dscf2989_1_thumb.jpg

Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/07/blog-post_21.html