Методические материалы для проведения мониторинга работы отделов полиции и участковых уполномоченных в...

Методические материалы для проведения мониторинга работы отделов полиции и участковых уполномоченных в рамках акции «Гражданин и полиция 2015»

1772

Мониторинг работы отделов полиции

Акция «Гражданин и полиция 2015» проводится уже второй раз и организована МХГ совместно с общественным советом при МВД при поддержке Министерства внутренних дел РФ.

Основная цель проведения мониторинга работы отделов полиции – получение объективной общественной оценки деятельности данных подразделений, улучшение качества их работы, оперативное исправление выявленных недостатков и поиск вариантов решения системных проблем, повышение информированности населения о работе полицейских (а не поиск и озвучивание недостатков и ошибок).

Для проведения мониторинга, его участникам необходимо ознакомится с ФЗ «О полиции» и приказами МВД № 389, 736, постановлением Правительства №301, быть вежливыми и корректными при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

В качестве подготовки к проведению мониторинга, рекомендуется провести встречу с начальником тер.органов и обсудить работу отделов полиции и имеющиеся на данный момент проблемы вместе с сотрудниками, а также обговорить возможность проведения показательной проверки отдела с привлечением СМИ. А по итогам проведенного мониторинга отделов полиции рекомендуется провести круглый стол с руководство МВД региона и обсудить выявленные недостатки проблем и совместно выработать пути их решений.

В начале проверки, необходимо собрать всю информацию о работе отдела на сайте МВД, а также оценить ее достоверность.

Внимательно изучить анкеты и рекомендации на сайте МХГ (http://mhg-police.org/), при себе необходимо иметь документы (паспортмандат члена ОНКбейдж участника мониторинга), блокнот и ручку, а также контакты регионального координатора акции.

При проведении мониторинга, обратите внимание на расположение отдела полиции, есть ли информационные указатели, легко ли его найти. Осмотрите вход в отдел, проверьте наличие вывески с указанием полного его наименования и адреса, оцените доступность в отделение полиции людям с ограниченными возможностями.

Внутри отдела полиции, обратите внимание на наличие КПП, уточните у сотрудников, производят ли они досмотр вещей и какие документы можно предъявить, чтобы попасть в отдел.

Внимательно осмотрите стенды, отметьте в анкете соответствие их содержания.

Попросите сотрудников отдела полиции показать Вам аптечку и юридическую литературу, имеющуюся в дежурной части. Оцените содержание аптечки на соответствие приказу Минздравсоцразвития №169н.

Обязательно посмотрите наличие туалетов для посетителей, оцените возможность их использования людям с ограниченными возможностями. Отразите в анкете, вежливы ли с Вами были сотрудники дежурной части отдела полиции, а также имели ли сотрудники при себе информационные бейджи.

По окончанию мониторинга, рекомендуется встретиться с руководством отдела и обсудить результаты общественного контроля, задать интересующие вопросы и получить необходимые комментарии. Заключительный этап – составление отчета (воспользуйтесь электронной базой Подио), либо передайте анкету мониторинга региональному координатору акции.

Члены ОНК РО благодарят за помощь в создании видеоролика руководство УТ МВД России по СКФО, ОП №5 МУ МВД РФ "Волгодонское" и коллектив ТРК "Волгодонский Вестник". 

 

 

Мониторинг работы Участковых уполномоченных

Акция «Гражданин и полиция 2015» проводится уже второй раз и организована МХГ совместно с общественным советом при МВД при поддержке Министерства внутренних дел РФ.

Основная цель мониторинга  -  получение объективной оценки работы Участковых уполномоченных региона, а также повышение открытости и уровня доверия населения к сотрудникам полиции.

В начале мониторинга, всем участникам общественного контроля необходимо изучить анкеты, ФЗ «О полиции», приказ МВД №1166 и рекомендации на сайте МХГ (http://mhg-police.org).

По согласованию с руководством тер.органов, провести мониторинг совместно с заместителем начальника ОВД по охране общественного порядка и участковых уполномоченных с привлечением СМИ.

По окончанию акции мониторинга рекомендуется провести круглый стол с руководством МВД региона, в ходе которого обсудить проблемные вопросы, выявленные в ходе общественного контроля и возможные варианты их разрешения.

При плановом мониторинге, всем участникам общественного контроля необходимо иметь документы

(паспортмандат члена ОНКбейдж участника мониторинга), блокнот и ручку, контакты регионального координатора акции, быть вежливыми и внимательными, фиксировать ход мониторинга на фото и видео камеру.

Проводите общественный контроль за работой сотрудников только в приемные часы.

В начале мониторинга, соберите всю информацию о работе пункта участкового уполномоченного в интернете и сравните данные, размещенные на сайте МВД с фактическими.

Оцените доступность расположения пункта участковых уполномоченных, проверьте, имеется ли на его входе вывеска с указанием контактных данных.

Внутри опорного пункта, осмотрите его санитарное состояние, чисто ли в помещении, требуется ли ему ремонт, а также проверьте наличие необходимой информации на стендах.

Общаясь с участковым уполномоченным, уточните его должность и стаж работы, есть ли у него помощник и попросите рассказать какими нормативно – правовыми актами он руководствуется в своей деятельности. Ознакомьтесь с книгой отзывов и предложений от граждан. Спросите, есть ли у участкового визитная карточка, возьмите одну себе.

Уточните информацию о материально техническом обеспечении участкового уполномоченного полиции, а именно есть ли у него служебный транспорт и жилье, новая форма, компенсируются ли расходы на связь, ГСМ и канцтовары. Опишите в анкете трудности, с которыми сотрудник полиции сталкивается в своей деятельности.

Попросите рассказать участкового о количестве трудных подростков, состоящих на учете в ПДН и мероприятиях по профилактике подростковой преступности проводимые им на участке.

Проводя опрос населения о работе участкового, будьте вежливы и корректны, обязательно представьтесь и расскажите о целях и задачах акции. Для полноты картины положения дел на участке, рекомендуется опросить не менее 15 – 20 человек разных возрастных групп.

Завершая мониторинг, передайте полученные результаты региональному координатору акции или воспользуйтесь электронной базой Подио.

Члены ОНК РО благодарят за помощь в создании видеоролика директора ТРК "Волгодонский Вестник" Л.Степанюк, корреспондента А.Ревенко, монтажера А.Назаренко