Минюст РФ хочет разрешить заключенным бесплатно писать в госограны

Минюст РФ хочет разрешить заключенным бесплатно писать в госограны

1038

МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Минюст России хочет предоставить заключенным возможность бесплатно направлять письма в органы государственной власти и правозащитные организации, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

Соответствующий законопроект разрабатывается Минюстом, так как по действующим правилам любые почтовые и телеграфные отправления осужденных, в том числе содержащие предложения, заявления, ходатайства и жалобы, независимо от адресата, осуществляются за счет собственных средств осужденных. В результате осужденные, не имеющие денежных средств на своих лицевых счетах, лишены возможности переписки. Численность таких осужденных превышает 500 тысяч человек, отмечает министерство.

«Минюстом России планируется предоставить осужденным, не имеющим денежных средств на своих лицевых счетах, возможность направления почтовых и телеграфных отправлений за счет средств федерального бюджета. Соответствующее положение будет затрагивать случаи направления обращений президенту РФ, в органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченным по правам ребенка, по правам человека и по защите прав предпринимателей, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

ИСТОЧНИК: http://rapsinews.ru/incident_news/20150724/274266545.html#ixzz3gqSqEAJA