За первое полугодие суды вернули 4 тысячи уголовных дел

За первое полугодие суды вернули 4 тысячи уголовных дел

711
Генеральный прокурор Юрий Чайка констатировал ухудшение качества расследования уголовных дел. Об этом глава надзорного ведомства заявил на коллегии Генпрокуратуры, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года.

По его словам, в поступающих в прокуратуру делах собранные следователями доказательства зачастую позже признаются неприемлемыми. Так, за первое полугодие текущего года, по данным генпрокурора, суды вернули 4 тысячи уголовных дел.

Кроме того, Юрий Чайка указал, что прокуроры продолжают сталкиваться с манипуляциями со стороны следственных органов статистическими показателями. "Мы продолжаем сталкиваться с различными манипуляциями в сфере уголовной статистики. К сожалению, не устранена гонка за показателями", - подчеркнул генпрокурор.

В Генпрокуратуре также подвергли критике ситуацию с соблюдением конституционных прав граждан на стадии уголовного судопроизводства и прав осужденных. "В первом полугодии имелись факты избиения граждан, доставленных в органы внутренних дел. Не всегда прокуроры реагировали на применение насилия и спецсредств к осужденным, что привело в ряде регионов к массовым беспорядкам в местах отбытия наказания", - рассказал Юрий Чайка.

Генеральный прокурор также предложил на коллегии расширять практику изъятия имущества чиновников, приобретение которого госслужащие не могут подтвердить официальными доходами. "Есть претензии к антикоррупционной работе. До сих пор не сформирована практика обращения в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения законным путем", - отметил Юрий Чайка. При этом, по его словам, особо пристального внимания здесь требует сфера государственного оборонного заказа.

Так, по итогам прокурорских проверок в сфере гособоронзаказа, только в первом полугодии этого года было возбуждено 121 уголовное дело. "Выявлены факты несоблюдения бюджетного законодательства, использования фирм-посредников при выполнении гособоронзаказа", - рассказал Юрий Чайка. Параллельно, по его словам, прокурорами были устранены почти 10 тысяч нарушений закона.

ИСТОЧНИК http://www.rg.ru/2015/07/27/chaika-site.html