«Комитет против пыток» закрыт: Каляпин возглавил новую организацию

«Комитет против пыток» закрыт: Каляпин возглавил новую организацию

770

«Комитет против пыток» прекращает свое существование. На этой неделе будут выполнены окончательные формальности, будут поданы документы в Минюст. Со следующей недели «Комитет против пыток» функционировать перестанет», - сообщил председатель КПП.

В январе этого года КПП был внесен в реестр НКО — иностранных агентов. Это и стало переломным моментом в деятельности организации. «Единственной причиной, которая нас вынудила это сделать (ликвидировать «Комитет против пыток» - «МК»), является так называемый закон «об иностранных агентах», а точнее та его часть, которая обязывает нас представляться иностранными агентами, заявлять, что мы выполняем функцию иностранного агента. Термин «функции иностранного агента» означает, что организация выполняет приказы, просьбы, поручения некоего иностранного владельца, хозяина, заказчика. «Комитет против пыток» за 15 лет существования не выполнял функции иностранного агента ни разу. Требование представляться иностранным агентом для нас неприемлемо просто потому что это враньё», - заявил Каляпин на пресс-конференции. По мнению председателя КПП, такой закон является аналогией процесса клеймения, который применяли на Руси последний раз в XVII веке.

В реестр НКО — иностранных агентов вносят организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа. Политическая же деятельность определяется как деятельность, направленная на изменение государственной политики. Составители этого закона утверждают, что он не несет в себе ничего плохого. В постановлении Конституционного суда от 08.04.2015 сказано: «Законодательная конструкция некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не предполагает негативной оценки такой организации со стороны государства, не предполагает негативной оценки ее политической деятельности». Но любому понятно, что политическая речь, начинающаяся со слов о том, что спикер является иностранным агентом, выглядит более чем двусмысленно. Да и высказывание депутата Госдумы Евгения Федорова о внесении КПП в реестр НКО — иностранных агентов говорит о многом: «Я поздравляю Вас, потому что нижегородский НОД бился за то, чтобы правда вскрылась, а враги и подлецы были названы своими именами». Также, он заявил, что необходимо «признать, что это (иностранные агенты - «МК») враги, которые подлежат уничтожению, как явление, естественно». На данный момент 13 человек находятся под судом благодаря деятельности «Комитета против пыток», и, по словам Каляпина, некоторые из них уже начали пытаться использовать статус иностранного агента КПП в свою пользу.

Игорь Каляпин считает, что под действие этого закона попадает любая НКО, ведь «Комитет» занимался полезной для граждан России деятельностью, но все равно оказался в списке иностранных агентов. 26 декабря 2014 года он был внесен в Реестр НКО, реализующих на территории Нижегородской области общественно полезные проекты, в 2013 году организация получила президентский грант, благодаря ее деятельности, за решеткой оказались 107 преступников, была оказана медицинская и психологическая помощь многим потерпевшим, проведено более полутора тысяч общественных расследований. «Комитет» постоянно заявляет о необходимости реформ полиции, следственного комитета, высказывая свою позицию не как НКО, а как граждане России в интересах государства. Но, как сказали членам организации на последнем заседании Конституционного суда (который КПП проиграл), позитивные изменения государственной политики - тоже изменения, а значит, являются политической деятельностью.

А что же будет дальше? А дальше, почти все члены «Комитета против пыток» перейдут в «Комитет по предотвращению пыток», главой которой был также избран Андрей Каляпин. Эта организация была создана в прошлом году в городе Оренбурге и с понедельника она начнет активную деятельность. Именно по вышеизложенным причинам, «Комитет по предотвращению пыток» получать иностранное финансирование не будет. Бюджет нового комитета будет основан на пожертвованиях граждан. Из-за рубежа получать деньги будут 6 новых организаций, занимающихся узкоспециализированной деятельностью. Но члены этих организаций будут делать своё дело не публично. «Любая публичная деятельность, любое интервью, любое упоминание такой организации в средствах массовой информации будет расценено нашей прокуратурой как та самая пресловутая политическая деятельность. Мы внимательно изучили, что вменялось в качестве политической деятельности тем семидесяти с лишним организациям, которые сейчас в реестре. Чего там только нет. Поэтому в публичном пространстве будет только одна организация, которая называется «Комитет по предотвращению пыток». Конкретную деятельность по оказанию юридической и медицинской помощи потерпевшим будут вести наши же юристы, но в рамках специализированных НКО, которые, хотелось бы верить, по-прежнему смогут получать любое финансирование, в том числе иностранное», - заявил Андрей Каляпин. Для справки, бюджет «Комитета против пыток» в 2014 году составил чуть больше 44 миллионов рублей. Треть этих денег ушла на проведение экспертных исследований сторонними организациями. Четвертая часть от общего бюджета расходуется на оказание медицинской помощи потерпевшим. По словам Игоря Каляпина, около 50% иностранных организаций, финансирующих НКО сейчас вообще уходят с российского рынка, остальные вряд ли будут финансировать организации «без имени». Так что замене «Комитета против пыток» придется хорошо постараться, прежде чем получить деньги. Прогнозировать уровень финансирования нового «Комитета» Каляпин не решается.

«Нас всегда за что-то ругали. Лет 10 назад было модно говорить, что мы защищаем бандитов, работаем на криминалитет. Как-то мы пережили это. Давайте теперь я просто в качестве некролога что ли вспомню, что все-таки 107 преступников в полицейской форме мы в колонии отправили. Наша деятельность будет продолжаться несмотря ни на какие статусы, даже если у нас заберут статус. Мы найдем, что ответить, я полагаю, потому что мы умнее», - заключил Игорь Каляпин.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/politics/2015/07/28/komitet-protiv-pytok-zakryt-kalyapin-vozglavil-novuyu-organizaciyu.html