ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро россиянину, которого избивали в психбольнице

ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро россиянину, которого избивали в психбольнице

1055

23 июля 2015 года Европейский суд по правам человека удовлетворилжалобу россиянина Владислава Баталина, присудив ему 26 тысяч евро компенсации за нарушение его прав в связи с принудительным психиатрическим лечением, избиением в больнице и отсутствием эффективного расследования по делу.

25 мая 2005 года Владислав Баталин пожаловался на сильные головные боли, его родители вызвали бригаду «скорой помощи», которая отвезла Баталина в городскую клиническую больницу № 6 Москвы, где в госпитализации ему было отказано. Врачи дали рекомендации по лечению и отпустили его домой, где Владислав, не будучи более в силах терпеть головную боль, порезал себе руку. Родители вновь вызвали бригаду «скорой помощи», которая доставила его в приемный покой института им. Склифосовского. Там Баталину была сделана перевязка, а потом, ничего не объясняя, Владислава доставили в ПСО-2 (психосоматическое отделение) института им. Склифосовского.

Владислав пытался возражать против насильственного помещения в стационар, в ответ на это он был избит. В палате одна из медсестер ударила Баталина, которого держали сотрудники медучреждения, коленом в грудь. От этого удара потерпевший упал и сильно ударился головой о металлическую спинку кровати. Для того чтобы Баталин не звал на помощь, его привязали к кровати, а поскольку он продолжал кричать, одна из медсестер засунула ему в рот тряпку. В таком положении пациент пролежал несколько часов.

В ПСО-2 Баталин провел 15 дней, до тех пор пока его отцу не удалось вызволить его оттуда, передав сотруднику НИИ взятку в размере трех тысяч рублей и 300 долларов США.

Врачи поликлиники, куда обратился Баталин, зафиксировали у него гематомы на лице и в области глаза, кровоподтеки в области грудной клетки и поясницы. Врачи констатировали у потерпевшего гипертонический криз с сильной тахикардией, и Баталин был срочно госпитализирован в больницу № 67, где находился на лечении 2 месяца.

Баталины неоднократно обращались в ОВД по району Мещанское г. Москвы, ГУВД г. Москвы, Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы, в прокуратуру ЦАО г. Москвы, прокуратуру города Москвы и в другие госорганы с просьбой привлечь виновных лиц к ответственности за незаконное помещение Баталина в психиатрическое отделение, избиение и другие неправомерные действия, но дело так и не удалось довести до суда. В возбуждении уголовного дела по факту получения сотрудником института Склифосовского взятки также было отказано.

В феврале 2007 года при содействии российских правозащитников Баталины обратились в Европейский суд по правам человека. Кроме самого потерпевшего, заявителями выступили его родители – Баталин И.И. и Баталина Л.И.

В октябре 2012 года ЕСПЧ коммуницировал дело. Член Московской Хельсинкской Группы адвокат Каринна Москаленко и юрист МХГ Ирина Сергеева представляли заявителей в суде.

И вот оно, долгожданное решение. Суд присудил Вячеславу Баталину 26 тысяч евро компенсации за нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность и за нарушение запрета пыток (параграфы 1 и 4 статьи 5 и статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) в связи с принудительным психиатрическим лечением, избиением и отсутствием эффективного расследования по делу.

ИСТОЧНИК http://mhg-main.org/news/espch-prisudil-26-tysyach-evro-rossiyaninu-kotorogo-izbivali-v-psihbolnice