За что арестовали Мухина, Парфенова и Соколова?

За что арестовали Мухина, Парфенова и Соколова?

786

В Москве арестовали журналиста РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина и его помощника Валерия Парфенова. По версии следствия, все трое — экстремисты: участвовали в запрещенной организации и требовали провести в России референдум о праве судить чиновников вплоть до президента. «Сноб» узнал, чем на самом деле занимались арестованные и есть ли смысл привлекать их к ответу.

Алексей Чернышев, адвокат арестованных:

Соколова, Мухина и Парфенова арестовали незаконно, и уголовные дела тоже возбуждены незаконно. Люди, которые пытаются организовать и провести референдум, оказываются экстремистами. Получается, что экстремистской нужно признать саму Конституцию РФ, ведь она содержит положения о том, что власть принадлежит народу и он осуществляет эту власть посредством референдума и свободных выборов.

Движение, в котором состоят мои подзащитные, занимается именно этим. По закону для подготовки референдума может быть создана инициативная группа: она должна подготовить вопрос, собрать подписи, чтобы инициатива получила правовое подтверждение и ЦИК потом решала, можно ли действительно провести референдум. Понятно ведь, что для организации этого всего нужна большая группа единомышленников. Федеральный конституционный закон, который все это разрешает, по правовому статусу находится выше, чем, например, Уголовный кодекс, и поэтому при подготовке референдума инициативная группа должна руководствоваться именно им. Но следствие, видимо, считает иначе.

К сожалению, не все, что кажется, очевидным, удается доказать в суде, и я не думаю, что в этой ситуации все будет легко и просто.

Кирилл Барабаш, координатор «Инициативной группы по проведению референдума “За ответственную власть”»:

Сейчас всех троих арестованных — Соколова, Мухина и Парфенова — на два месяца поместили в СИЗО, чтобы они «не мешали следствию». Все они действительно наши сторонники. Мухин — известный публицист. Но все, что он делает, — публикует на своем сайте материалы, которые поддерживают идею ответственности власти перед народом. Арест Соколова вообще может быть местью: он видный журналист, кандидат экономических наук, выступал с докладом о коррупции в госкорпорациях в Сочи. В РБК, насколько я знаю, ничего острого он не публиковал.

Третий арестованный — Парфенов — помогает сторонникам инициативной группы обмениваться контактами, чтобы люди могли самоорганизовываться на местах. Ведь у нас очень сложный закон о референдуме, в нем все сделано так, чтобы провести референдум было технически как можно сложнее. Парфенов координирует работу наших сторонников в регионах.

По версии следствия, все трое продолжали деятельность запрещенной экстремистской организации «Армия воли народа». Этой организации уже давно не существует. Но, думаю, сейчас любой, кто заявит, что он сторонник нашей инициативной группы, может попасть в СИЗО из-за того, что якобы продолжает поддерживать АВН. Пока арестовали только троих, но дальше будет больше, аппетит ведь приходит во время еды.

Мария Розальская, сотрудник информационного центра «Сова»:

Чтобы запретить ту или иную организацию за экстремизм, должны быть достаточные основания: она должна подпадать под определение экстремистской организации, которое есть в законе. «Армию воли народа» в 2010 году закрыли всего за одну листовку, которую за два года до этого признали экстремистской, а это недостаточное основания для закрытия. Тем более что и саму листовку запретили неправомерно.

Текст этой листовки из года в год публиковался в газете Юрия Мухина «Дуэль». Мухину можно предъявить много разных претензий, но именно этот текст под определение экстремизма не подпадает. В нем предлагается провести общероссийский референдум, чтобы ввести ответственность для чиновников за их действия, вплоть до смертной казни. Но ничего такого, что противоречило бы закону. Закон об экстремистской деятельности у нас прописан не очень четко, но там точно ничего нет про референдум. Есть про попытки насильственного изменения конституционного строя, но у организации, о которой мы сейчас говорим, ничего не было о насильственном принуждении граждан к референдуму.

А теперь троих человек арестовали за то, что они якобы продолжают деятельность «Армии воли народа». То есть это давняя цепочка неправомерностей, сейчас на нее все обратили внимание, потому что оказался арестован журналист РБК. Вообще людей часто привлекают к ответственности за участие в якобы экстремистских организациях, при этом многие из них, с точки зрения нашего центра, запрещены неправомерно. В основном это касается мусульманских объединений, а сейчас начала разворачиваться подобная история с одной из региональных организаций Свидетелей Иеговы. При этом людей арестовывают за то, что они гипотетически принадлежат к объединениям, если есть хотя бы зацепка. Следователи не всегда даже утруждают себя как следует это доказать.

Юлия Дудкина
Источник: snob.ru