Свердловские правозащитники заявили о том, что в отделе полиции Каменска-Уральского пытали задержанного

Свердловские правозащитники заявили о том, что в отделе полиции Каменска-Уральского пытали задержанного

851

Общественная наблюдательная комиссия Свердловской области (ОНК) сообщила в региональное следственное управление следственного комитета РФ о пытках и бесчеловечном обращении с задержанными в отделе полиции №23 в Каменске-Уральском. Как рассказал Znak.com член ОНК Вячеслав Башков, накануне рабочая группа общественников проверила условия содержания в ИВС УМВД РФ по Каменску-Уральскому. Трое задержанных рассказали, что были доставлены в ИВС из Отдела полиции №23.

 

«Наибольшую обеспокоенность вызывает случай, рассказанный Олегом Б., которого доставили в ОП-23 вечером 31 июля 2015 года, где в кабинете №18 на втором этаже двое сотрудников полиции, заковав задержанного в наручники, избивали его с целью получения признательных показаний в совершении преступления. В подтверждение своих слов арестованный снял кофту и показал наблюдателям телесные повреждения: на правой руке кровавый след от наручников, на левом плече и левом боку сплошное покраснение, в центре спины две темно-синие гематомы, в области правой лопатки ещё одна гематома с небольшим повреждением кожного покрова и кровью. Фамилий сотрудников полиции Олег не знает, но уверен, что сможет их опознать», – рассказывает Башков.

 

 

В этот же день члены ОНК посетили с проверкой Отдел полиции №23. В книге учета доставленных лиц значилось, что Олег Б. был доставлен в отдел в ночь на 1 августа и что телесных повреждений у него при этом не было.

 

Второй арестованный сообщил, что его продолжительное время держали в клетке, которая находится в зале оперативного дежурного. «Никаких клеток законодательство не предусматривает. Задержанные должны находиться в специальных помещениях со скамейками. Кроме того, клетка ведь находилась прямо в комнате дежурного, поэтому задержанный мог слышать оперативные разговоры, это противоречит безопасности», –  говорит общественник.

 

Третий заключенный рассказал о том, что ему не было предложено питание. «Питание задержанным должно предлагаться, если они содержатся в дежурной части более трех часов», – объясняет Башков.

 

В ГУ МВД РФ по свердловской области Znak.com сообщили, что «благодарны общественникам за внимание к проблемам в деятельности органов внутренних дел». «Как заверил меня в телефонном разговоре начальник ОВД Каменска-Уральского полковник полиции Сергей Тананыхин, по тем сведениям, которые изложены в сообщении членов ОНК области, назначена служебная проверка, – заявил руководитель пресс-службы полицейского главка региона Валерий Горелых. – По ее итогам будет дана принципиальная оценка должностным лицам, ответственным за состояние дел в проверенном подразделении, если опубликованная информация о нарушениях подтвердится».

 

Горелых также добавил, что гражданин, «которого общественники именуют Олегом», по данным полковника Тананыхина, ранее судимый местный житель, задержанный по подозрению в совершении нападения на пожилую женщину, у которой он похитил в ходе грабежа деньги и мобильный телефон. «В территориальном ОВД, по данным руководства, есть доказательства того, что гематомы были получены подозреваемым еще до его задержания и доставления в дежурную часть. Кроме того, свою оценку этой ситуации дадут и наши коллеги из регионального управления следственного комитета РФ, если туда обратились члены ОНК. Упрекать сотрудников полиции в жестоких условиях содержания и бесчеловечном обращении с задержанными преждевременно, давайте дождемся итогов проверки», – заявил Валерий Горелых.