В московском СИЗО от духоты умер арестант

В московском СИЗО от духоты умер арестант

1287

Открывать так называемые «кормушки» в дверях камер, чтобы заключенные не мучились от духоты, будут в СИЗО. Поводом для таких рекомендаций от правозащитников стала очередная смерть арестанта в одном из московских изоляторов.

Как сообщили «МК» в Общественно-наблюдательной комиссии Москвы, в минувший вторник в СИЗО № 3 скончался 47-летний заключенный. ЧП случилось в 306 камере в 8 утра. Мужчина попал за решетку за поджог чьей-то квартиры и, судя по всему, страдал психическими отклонениями. Он плохо переносил духоту в камере. По словам арестантов, которые были с ним, в последний дни дышать было тяжело абсолютно всем. При этом вентиляторов в СИЗО не хватает, окна в камерах маленькие и все это на фоне перелимита заключенных. Как бы то ни было, арестант упал на пол без сознания, сокамерники вызвали доктора, который сразу же потребовал вынести его в медчасть, где тот и скончался. По предварительному диагнозу, у заключенного была сердечная недостаточность (а от жары такие пациенты страдают сильнее других) и оторвался тромб. Примечательно, что во время проверки ОНК сразу из нескольких камер раздавались крики: «Врача! Задыхаемся».

Члены ОНК обратились во ФСИН с просьбой разрешить открывать окошки- «кормушки» (через которые передают еду) в дверях и проветривать камеры. Кроме того, правозащитники попросили в особенно жаркие дни выводить арестантов в душ не раз в неделю, а чаще.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/moscow/2015/07/31/v-moskovskom-sizo-ot-dukhoty-umer-arestant.html