Адвокат Савченко опубликовал документы, подтверждающие ее алиби

Адвокат Савченко опубликовал документы, подтверждающие ее алиби

1047

Марк Фейгин, один из адвокатов незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко, на своем сайте обнародовал документы, подтверждающие ее алиби.

"Экспертиза видео, снятого сепаратистом Егором Русским во время боя под Луганском утром 17 июня 2014 года. Видно, что Надежда Савченко уже в плену у ЛНР. С этого момента начинается ее алиби, подтверждающее, что она не могла корректировать огонь по российским журналистам", - говорится в преамбуле к пакету документов.

Также в своем микроблоге Twitter Фейгин отмечает, что Надежда Савченко попала в плен в 10:30 - это ясно из видео Русского, а Волошин и Корнелюк погибли в 12:00.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Изначально она обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Надежду Савченко делегатом от ПАСЕ. Полномочия представителей ПАСЕ утвердили в первый день сессии. Также 26 января на заседании бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко.

28 января депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко и предоставлении ей дипломатического иммунитета.

Источник: news.bigmir.net