Комитет против пыток оштрафован на 300 тысяч рублей

Комитет против пыток оштрафован на 300 тысяч рублей

664

6 августа 2015 года, МРОО «Комитет против пыток» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ. На организацию был наложен штраф в размере трехсот тысяч рублей.

Напомним, из протокола об административном правонарушении следовало, что Комитет против пыток организовал 26 июня 2015 года пикет в Нижнем Новгороде в рамках Международного дня ООН в поддержку жертв пыток. Этот факт подтверждался материалами регионального Минюста, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области, а также тремя обращениями «бдительных граждан» Нижнего Новгорода.

«В нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» информационная листовка МРОО «Комитет против пыток» «Прокурор, помни, о данной тобой присяге» не содержит сведений о том, что данный материал издан и (или) распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Кроме того, использованные в рамках публичного мероприятия 26.06.2015 плакаты и баннеры с надписями «Свобода от пыток. Эффективное следствие Справедливый суд», «Пока в России пытают – нам нужен Комитет против пыток», «26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток», также не содержали указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента», – указывалось в протоколе об административном правонарушении.

Сегодня мировой судья судебного участка № 2 Нижегородского судебного района Нижнего Новгорода вынес решение, которым признал МРОО «Комитет против пыток» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ и наложил на организацию штраф в размере трехсот тысяч рублей.

Игорь Каляпин, выступавший в суде в качестве ликвидатора МРОО «Комитет против пыток», подчеркнул: «Действительно, 26 июня члены Комитета против пыток проводили пикет, посвященный Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток, и раздавали открытки с текстом прокурорской присяги. Конечно же, мы знали о том, что Минюст РФ внес нашу организацию в реестр «иностранных агентов», однако мы считали такое решение ошибочным.  Комитет против пыток никогда не являлся ничьим агентом ни по смыслу главы 52 Гражданского кодекса РФ, так как никогда не выполнял ничьих поручений; ни по смыслу Закона Об НКО, так как никогда не занимался деятельностью, «направленной на изменение государственной политики». Проводя пикет 26 июня, мы исходили из того, что нам удастся доказать этот очевидный факт в суде. Позднее, когда нам это не удалось, мы приняли решение о ликвидации».

Говоря о взыскании, которому может быть подвергнут Комитет против пыток, Каляпин пояснил суду:«Любое решение о штрафе будет бессмысленным, так как Комитет против пыток прекратил свою деятельность и не имеет ни имущества, ни финансовых средств которые могли бы быть использованы для уплаты штрафа. Таким образом, любое решения суда о наложении штрафа окажется заведомо неисполнимым».

Источник: Комитет против пыток