Процесс Сенцова. Дополнения

Процесс Сенцова. Дополнения

700
Фото: Антон Наумлюк
В понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжается рассмотрение дела режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме

Светлана Сидоркина читает справку, что Кольченко ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в диспансерах – психиатрическом и наркологическом ­– не состоит. Адвокат читает о детских болезнях, переломах рук. Дале о дефиците веса, при росте 193 см вес всего 56 кг.

Далее аналогичная справка о состоянии здоровья Сенцова. «16 мая 2014 года при осмотре в СИЗО у Сенцова обнаружены "множественные гематомы средней трети спины"», – читает защитник справку.

Светлана Сидоркина оглашает постановление Московского областного суда от 2 мая 2014 года. В документе говорится о ходатайстве начальника оперативно-розыскного управления 2-й службы ФСБ генерал-майора Рыбкалкина о проведении ОРМ в отношении Алексея Чирния, который, по данным спецслужбы, руководит диверсионно-террористической группой, действующей в Подмосковье. Суд постановил разрещить прослушку телефонов и снятие информации с технических каналов связи.

 

Также Сидоркина читает постановление о возбуждении уголовного дела по факту поджога на улице Аксакова: изначально оно было возбуждено по статье 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Следом адвокат оглашает ориентировку на лиц, подозреваемых в поджоге «Русской общины Крыма». «Хочу обратить внимание суда на то, ориентировка дается на лиц, не похожих ни на кого из обвиняемых», — отмечает Сидоркина.

На видеосвязи — Крым. Слышно, как потерпевший Александр Бочкарев, представляющий симферопольское отеделение «Единой России», говорит по телефону про свидетеля, которого хотел бы пригласить, кладет трубку и вздыхает: «ФСБ наше...». Заседание начинается. Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина просит огласить еще несколько документов.

На предыдущем заседании по делу Олега Сенцова и Александра Кольчнко, которое прошло в Северо-Кавказском окружном суде в пятницу, 7 августа, адвокат Владимир Самохинзаявил отвод коллегии судей в составе Сергея Михайлюка, Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко. Ссылаясь на сообщения СМИ, защитник допустил вероятность личной заинтересованности судей в исходе процесса: незадолго до этого, в среду, фигурант дела «крымских террористов» Геннадий Афанасьев сообщил своему адвокату Александру Попкову, что сотрудник ФСБ, приходивший к нему в СИЗО с предложением отказаться от дачи показаний на процессе, намекал на имеющуюся договоренность с судьей. Ходатайство адвокатов об отводе суд не удовлетворил. Также в прошлую пятницу стороны допросили ряд свидетелей защиты и экспертов, включая киноведа Антона Долина, который объяснилсуду, что изъятые у Сенцова и приобщенные к делу фильмы «Третий Рейх в цвете» и «Обыкновенный фашизм» — классика, и никак не свидетельствуют о симпатиях владельца к нацизму.

ИСТОЧНИК http://zona.media/online/sentsov-dopolneniya/