Надежда Савченко увлеклась в СИЗО оригами

Надежда Савченко увлеклась в СИЗО оригами

1279

LifeNews публикует фотографии с творчеством украинской летчицы.

Члены Общественной наблюдательной комиссии посетили украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в СИЗО-3 в Новочеркасске. Находясь в камере, обвиняемая увлеклась оригами — бумажные фигурки Савченко планирует отправлять в российские детские дома. Украинская летчица регулярно получает цветную бумагу и канцелярские принадлежности для своего творчества.

 

 

— С ее слов, отношение сотрудников СИЗО к ней вежливое и корректное, подсудимую регулярно посещает психолог учреждения, из библиотеки она получает необходимую литературу, ежедневно посещает прогулочный дворик, — сообщил председатель ОНК по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Леонид Петрашис. — В камере имеется холодильник, телевизор, вентилятор, а также все необходимые предметы личного пользования и гигиены, в целях безопасности ведется постоянное видеонаблюдение.

 

 

Надежда Савченко также читает книги, смотрит телепередачи и занимается рукоделием. Цветную бумагу для оригами летчица приобретает за счет денежных средств, переведенных на ее лицевой счет из московского СИЗО, где она раньше содержалась.

 

 

По словам правозащитников, Савченко довольна условиями содержания в СИЗО Новочеркасска и у нее нет ни претензий, ни жалоб на здоровье.

 

— Она даже пошутила, что на донской земле, ей нравится гораздо больше, чем в Москве: люди более человечные и Украина ближе, — заметил Петрашис.

 

 

Напомним, в июле 2014 года Следственный комитет России предъявил Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине. 22 сентября украинскую летчицу этапировали в Москву из воронежского СИЗО для проведения психиатрической экспертизы. Медики поместили ее в одиночную палату, при этом Савченко грозила объявить голодовку, если экспертиза затянется.

30 октября в Институте судебной психиатрии имени Сербского Надежду Савченко признали вменяемой. Согласно заключению врачей, в день гибели корреспондента и звукооператора ВГТРК военнослужащая отдавала отчет своим действиям и осознавала степень их опасности. 10 февраля 2015 года Надежда Савченко, находясь в СИЗО в России, стала членом украинского парламента, а 25 декабря Верховная рада объявила Надежду Савченко делегатом от Украины в ПАСЕ, рассчитывая наделить ее дипломатическим иммунитетом.

6 июля 2015 года СК РФ завершил расследование в отношении Савченко. Ей инкриминируют преступления, предусмотренные пп. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК РФ («Убийство двух и более лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное пересечение границы РФ»).

13 июля Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении летчицы Надежды Савченко и направила уголовное дело в Донецкий горсуд Ростовской области.

Источник: http://lifenews.ru/news/159448