ФКУ СИЗО-4. Просроченные пайки, нечистоты, побег…

ФКУ СИЗО-4. Просроченные пайки, нечистоты, побег…

1523

Посещение в СИЗО-4 планировали заранее, но 17 августа 2015 года поступил сигнал от мамы заключенного, о применении насилия со стороны сотрудников учреждения к ее сыну. К тому же, 17 августа оттуда же совершил побег заключенный из хозотряда и ситуация могла выйти из-под контроля. Затягивать не стали. 18 августа 2015 года комиссия в составе членов ОНК Леонида Агафонова и Бориса Пантелеева в 18:20 вошла на территорию СИЗО-4. На проходной пришлось минут десять подождать. Похоже, все силы были брошены на комиссию из Москвы, прибывшую на разбор побега. Ранее благополучный УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чуть более чем за календарный год сотрясла серия побегов: 26.июля 2014 года из СИЗО-4 совершил побег Александр П., 1997 г.р., прозванный «Копперфильдом»; 13 августа 2014 из ИК-5 совершил побег Худайбергенов С.М.; и 17 августа 2015 из СИЗО-4 - Самуйлов Дмитрий Игоревич, 25.06.1989 г.р., уроженец г.Витебск, республики Беларусь, работавший в хозяйственном отряде СИЗО-4. Чтобы было понятно, в хозотряде оставляют людей, только осужденных к наказанию в колониях общего режима, первый раз отбывающих наказание или с погашенными судимостями. То есть, юридически ранее не судимым. Таким образом, размещенная на сайте УФСИНа информация, что ранее неоднократно судим, говорит о том, что все «шишки» опять будут вешать на сотрудников СИЗО-4, а руководство УФСИНа по СПБ и ЛО в очередной раз будет изливать ангельское сияние непорочности. Хотя, по моему глубокому убеждению, как раз не хватает именно младших инспекторов, людей на которых ложится максимальная нагрузка и ответственность, и, судя по уголовному делу, на одного из сотрудников по совершившему побег Александра П.

Вскоре пришел ДПНСИ, он провел нас к зам. начальника СИЗО-4, Мы отдали список из 11 человек и пока проверяли их нахождение, попросили проверить карцер. Случилась небольшая заминка с сопровождением - не оказалось свободных сотрудников, но минут через десять вопрос был улажен и мы спустились в карцер. Это полуподвальное помещение, в котором расположены камеры для нарушителей дисциплины. Проблемы со стоком так и не были решены. Просьба вызвать санитарного врача на предмет освидетельствования места содержания людей в неприемлемых по закону условиях пока не дошла по назначению. Мало того, возникли проблемы с канализацией: местами фекалии лежали на полу, лужа стояла посреди коридора. Обошли всех: 5 взрослых и один несовершеннолетний. Влажность и запах ощущались во всех камерах. При выходе из карцера, сопровождавший нас сотрудник поскользнулся на покрытом слизью деревянном настиле и упал. Слава Богу, все обошлось без травм. В журнале посещения по этому поводу мы еще раз рекомендовали вызвать санитарного врача, высказали мнение, что такие условия нарушают, не только права заключенных, но и сотрудников, целесообразность отбытия наказания в таких условиях недопустима. И если карцер временно не будет функционировать (до устранения неполадок) - это не нанесет вреда, а наказание можно отбыть после.

По дороге осмотрели этапные боксы, откуда убывают на суды и следствие. Боксы были чистые, все прибывшие подняты в камеры.

При обходе камер, получили несколько обращений по вопросу выдачи при этапировании в суд просроченных рационов питания. По этапам 13-го и 18-го августа 2015 года были предъявлены пайки, на коробках которых были содраны этикетки со сроками годности пайков. Коробки были промаркированы как «Федеральное государственное унитарное предприятие «Владимирское» Федеральной службы исполнения наказаний России». Индивидуальный рацион питания (ИРП) ТУ 9194-001-00083291-2013 с указанием юридического адреса, и адреса производства.

В коробках находилось:

  1. каша пшеничная 15.10.2013г изготовления
  2. каша гороховая 17.10.13г изготовления
  3. каша гречневая 18.10.13г изготовления
  4. галеты 14.10.13г изготовления все со сроком годности 12 месяцев,
  5. кисель (со слов заявителей, кисель они выпили).

Мы попросили, чтобы проверяли при выезде в суд, если у сотрудников возникнет сомнение, что паек был получен более года назад. Были получены письменные обращения, о чем было отражено в журнале посещения.

Дошли и до Дениса М, чья мама жаловалась на применение насилия. Действительно, на теле было обнаружены гематомы и ссадины, под глазом был синяк. Со слов Дениса, он был избит сотрудниками СИЗО-4, о чем и дал письменное пояснение. Был приглашен врач, который подтвердил, что все зафиксировано, но со слов Дениса - его по факту не осматривали и медицинскую помощь не оказывали. Он жаловался на тошноту и боли в позвоночнике. Все по Денису было зафиксировано нами в журнале посещения, будет сделано отдельное обращение. При посещении были разъяснены права. 9 человек получили наши консультации.

По итогам посещения также было отмечено вежливое и корректное отношение сопровождавших сотрудников.