Осужденные нижегородской колонии № 14 рассказали о беззаконии, творящемся в учреждении (ВИДЕО...

Осужденные нижегородской колонии № 14 рассказали о беззаконии, творящемся в учреждении (ВИДЕО 18 +)

856

17 августа 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области (ОНК)  Андрей Буланов, Наталья Жукова, Николай Королёв и Дмитрий Утукин посетили исправительную колонию № 14 (поселок Сухобезводное). В ходе посещения учреждения общественные наблюдатели приняли 130 заявлений от осужденных, значительная часть которых была связана с жалобами на пытки и издевательства, на нарушение трудовых прав и некачественное оказание медицинской помощи, либо ее отсутствие. Сегодня член ОНК Дмитрий Утукин направил сообщение о преступлении в Следственный комитет, а также обратился с заявлениями в прокуратуру и медицинскую часть ГУФСИН России по Нижегородской области.

Опрошенные правозащитниками осужденные заявили, что 16 августа 2015 года они потребовали встречи с прокурором и представителями управления собственной безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области. С воскресенья сотрудники прокуратуры и ФСИН принимали жалобы от осужденных. Никакого насилия ни со стороны администрации, ни со стороны лиц, отбывающих наказание, применено не было. Часть осужденных, лояльных администрации, на которых жаловались другие осужденные, были помещены в безопасное место. 

Более ста заявителей обратились к членам ОНК с заявлениями о пытках, вымогательствах, психологическом давлении. В основном, жалобы заявителей были на тех осужденных, которые приближены к администрации и фактически выполняли властные функции в колонии: они могли самостоятельно наказывать заключенных, а также свободно перемещаться по территории учреждения. 

Как рассказали заявители, наказание можно было получить как за нарушение режима (например, незаправленная кровать или расстегнутый воротничок), так и за попытку направить жалобу в различные инстанции. Причем меры наказания были самые изощренные. Нередко с осужденных «выбивали» и явки с повинной в преступлениях, которые они не совершали. Применялись пытки, многие осужденные пожаловались, что их били по пяткам черенком от лопаты, чтобы не оставалось видимых телесных повреждений. Осужденные также показали крюк, вбитый в потолок, за который подвешивали людей вверх ногами и били. Некоторые осужденные утверждали, что им выбили зубы и сломали пальцы. Применялось также и психологическое давление. Людей заставляли тереть санузлы целыми днями от подъёма до отбоя; заставляли утрамбовывать землю тридцатикилограммовым бревном; заставляли таскать воду с первого на второй этаж. При этом никакого практического смысла такие работы не имели, их целью было лишь унизить осужденных и подавить их волю. Некоторые осужденные согласились дать объяснение под видеозапись. 

Член ОНК Дмитрий Утукин: «Мы разделили заявления на три группы. Основная масса жалоб касается применения насилия к осужденным, мы решили их обобщить и направить для проверки в Следственный комитет. Ещё одна группа жалоб касается нарушения трудовых прав. Часть осужденных получали очень маленькую зарплату (200-300 рублей в месяц) либо не получали её вовсе. Рабочий день длился по 10-12 часов, почти без выходных. Такие заявления мы намерены направить в прокуратуру. Другие осужденные пожаловались на отсутствие или некачественное оказание медицинской помощи. Такие заявления мы направим в медицинскую часть ГУФСИН России по Нижегородской области. 

Надеюсь, что правоохранительные органы и надзирающие службы, наконец, всерьез примутся за эту печально известную колонию. Отмечу, что ситуация в учреждении стала критической и едва не вышла из-под контроля, в том числе, и из-за ненадлежащего надзора со стороны Сухобезводненской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями и бездействия Семеновского межрайонного следственного отдела, в который правозащитниками из Комитета против пыток в апреле этого было направлено сообщение о преступлении от имени пятнадцати осужденных. Вот уже более четырех месяцев никакого внятного ответа из Следственного комитета нет».

ИСТОЧНИК http://www.pytkam.net/