Михаил Федотов, Евгений Бобров и Владимир Шапошников проверили СУВСИГ Московской области и...

Михаил Федотов, Евгений Бобров и Владимир Шапошников проверили СУВСИГ Московской области и посетили молодежный форум «Я — гражданин Подмосковья»

688

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член Совета, руководитель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров и член Совета, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников сегодня совершили рабочую поезду в Егорьевский район Московской области.

В ходе поездки члены Совета вместе с заместителем начальника УФМС России по Московской области Алексеем Сычевым и членом ОНК Московской области посетили Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) с целью проверки условий содержания и соблюдения прав мигрантов.

Учреждение, расположенное в деревне Костылево, было открыто в апреле прошлого года. Сейчас в нем содержится 324 человека при наличии 354 мест. Периодичность депортации из СУВСИГа - два раза в неделю, она обычно производится или самостоятельно, или за счет бюджета. Прокуратура, согласно рекомендациям СПЧ, проверяет данное учреждение не реже одного раза в месяц. Особых жалоб на условия содержания и отношения со стороны администрации от содержащихся в миграционном центре не было.

В беседе с мигрантами участники проверки обнаружили правовую коллизию: до направления документов в суд необходимо установить гражданство заедржанных, а в некоторых случаях сделать это крайне проблематично, так как посольства ряда стран, например, Вьетнама, Киргизии и Туркмении, как сказал Владимир Шапошников, систематически долго не отвечают на официальные запросы российских властей.

Председатель Совета предложил провести круглый стол с сотрудниками посольств разных государств, а Евгений Бобров - проанализировать практику других стран о содержании лиц с неустановленным гражданством. 

После посещения СУВСИГ члены СПЧ приняли участие в III Ежегодном Московском областном молодежном форуме "Я - гражданин Подмосковья". Выступая в лектории, они рассказали о работе Совета, сущности правозащитной деятельности и итогах посещения специального учреждения временного содержания иностранных граждан в Егорьевском районе.

Фотографии посещения СУВСИГ и форума "Я - гражданин Подмосковья"

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2649/