Правозащитники требуют изменить перечень несовместимых с колонией заболеваний

Правозащитники требуют изменить перечень несовместимых с колонией заболеваний

783

Наш суд может все. И ФСИН может все. И потому я прошу силовиков - отпустите одну умирающую женщину на свободу. Она не талантлива как Васильева, у нее нет даже плохонького адвоката, нет денег, нет никого, кто бы принес ей в тюрьму самую скромную передачу. А есть у нее... рак в тяжелой стадии, и она самостоятельно не может даже передвигаться. Отпустите ее. Не гневите Бога. А заодно подправьте наконец перечень недугов, с которыми нельзя отбывать наказание. Сейчас там значатся рак и сердечная недостаточность. Но только в такой степени, которая не подразумевает ни малейшего шанса на выздоровление. То есть сразу в гроб. А у любого умирающего должна быть надежда, и вы не боги, чтобы ее лишать.

По порядку. Хотя какой в этой истории, к черту, порядок? Порядка нет, но есть конкретный персонаж - Светлана Рындина. Москвичка, бывшая работница пенсионного фонда, потом бухгалтер по договору. Она лежит в больнице «Матросской тишины» вся в трубках, поскольку отказала не может двигаться и у нее рак шейки матки 3 степени.

В СИЗО №6 она попала за хранение наркотиков (статья 228 УК). Там женщину стали мучать сильнейшие боли. Она обратилась к гинекологу.

- Месяца два ждала... - говорит Светлана. - Длинная очередь там. Заявления каждый день писала на прием к доктору. Потом сознание потеряла и кровотечения открылось. Сотрудники «скорую» вызвали. Кровотечение остановили, и отправили из городской больницы в тюремную. Потом в онкодиспансере диагноз поставили..

Диагноз страшный. И он подпадает под постановление номер № 3, где содержится перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. В «Матроске» медики так и говорили Рындиной: «Сейчас освидетельствуют тебя и отпустят». И судью Преображенского суда Веронику Сиратегян тюремные врачи предупреждали о тяжелой болезни подсудимой. Она дважды откладывала заседания, тем более что подсудимая по состоянию здоровья просто не могла явиться. А на третий раз судья ждать не стала и приговор Светлане все-таки вынесла. 3,5 года колонии. И сразу же выяснилось, что теперь Рындина под постановление № 3 не подпадает. Для тех, кому приговор вынесен, действует уже другое постановление № 54 (там перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания). И там тоже есть рак шейки матки, но с пометкой - «со множественными метастазами». У Рындиной их по документам нет.

Что это значит? Что Светлану сейчас отправляет по этапу в столыпинском вагоне в какую-нибудь Мордовскую колонию. Кто ее лечить будет и как?

Никто и никак. Врачи «Матросски» не знают, как Светлану в таком состоянии вообще отправлять в колонию. И в то же время, чтобы снять с себя ответственность, медики Светлане на ухо шепчут: «Жалобы лучше не пиши, а то хуже будет».

Правозащитники просили назначить Светлане лечение от рака. Не назначают. Говорят, для этого надо снова вывести ее в онкодиспансер. Пока договорятся с ним, пока свободный конвой найдут... Тут уж этап. А сейчас Светлана получает только обезболивающие (но даже их стали сдавать после настойчивых уговоров члена ОНК Анны Каретниковой).

Граждане начальники! Измените вы, в конце концов, постановление № 54 хотя бы по сердечным и онкологическим заболеваниям. Сердечники и раковые по нему освободится не могут (нужно слишком много сопутствующих осложнений) и мрут в тюрьмах, как мухи. Снимите ограничения, отпустите людей на волю, чтобы они могли или вылечится или пожить перед смертью, дыша свободным воздухом. Что вам стоит? Две строчки в документе, которые спасут жизнь сотням людей.

МЕЖДУ ТЕМ

Правозащитники отправили в Совет Федерации предложение отпускать по УДО тяжелобольных в особом упрощенном порядке, наравне с арестантами пенсионного возраста и женщинами с детьми. Напомним, что накануне Совфед представил в Госдуму революционный законопроект об условно-досрочном освобождении, предложив сократить срок отбытия наказания, после которого человек может претендовать на УДО, для ряда граждан.

Члены Общественно-наблюдательной комиссии Москвы ходатайствовали о расширении этого перечня и включении в него тех, кто тяжело болен и нуждается в квалифицированном лечении. Сейчас в тюрьмах есть парализованные заключенные, которым суд не дает УДО только из-за плохих характеристик администрации учреждения.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/social/2015/08/27/pravozashhitniki-trebuyut-izmenit-perechen-nesovmestimykh-s-koloniey-zabolevaniy.html