В областной Думе обсудили вопросы исполнения законодательства об административных правонарушениях

В областной Думе обсудили вопросы исполнения законодательства об административных правонарушениях

762

Круглый стол, посвященный взаимодействию Управления Министерства внутренних дел и исполнительной власти региона по исполнению норм областного законодательства об административных правонарушениях, состоялся 24 августа в Ивановской областной Думе. Провел мероприятие координатор проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда» в Ивановской области Игорь Чебыкин.

 

Напомним, сегодня в целом ряде регионов России имеется проблема исполнения административного законодательства, так как полиция не может выносить постановления о нарушении местных административных кодексов. Сотрудники УМВД выезжают по вызовам граждан, но юридическая ответственность для правонарушителей не наступает. Полиция исполняет лишь положения, предусмотренные федеральным КоАП, но не составляет протоколов за нарушение норм регионального законодательства. Ведомство перестало исполнять региональные КоАП после реформы 2011 года, когда стало исключительно федеральной структурой, чье финансирование идет только из федерального бюджета. Год назад, в июле 2014 года, Государственная Дума приняла поправку в КоАП, которая разрешила МВД следить за соблюдением региональных кодексов при наличии специального соглашения с властями территорий.

 

В обсуждении приняли участие депутаты Ивановской областной Думы, Законодательного собрания Владимирской области, представители партийного проекта «Комфортная правовая среда», органов исполнительной власти, научного и экспертного сообществ. На мероприятии состоялся обмен мнениями по существующей проблеме, был высказан ряд предложений со стороны депутатов, правоохранительных органов, экспертов научного сообщества. Своим опытом работы по исполнению административного законодательства поделились представители Владимирской области.

 

По информации, прозвучавшей на заседании, ранее ивановские полицейские составляли порядка 30 тысяч протоколов об административных правонарушениях ежегодно. Сегодня этими вопросами занимаются органы местного самоуправления, а сотрудники полиции проводят с нарушителями профилактические беседы и предупредительные мероприятия. В результате с одной стороны к правонарушителям в ряде случаев не применяются меры административного воздействия, с другой стороны в бюджеты различных уровней не поступают средства от штрафов.

 

Участники дискуссии сошлись во мнении, что исполнение конституционных прав граждан не может быть поставлено в зависимость от бюджетной обеспеченности регионов, поскольку по соглашениям, заключаемым региональным правительством с МВД, субъекты РФ должны финансировать деятельность полиции по контролю за соблюдением региональных кодексов.

 

В ходе дискуссии было отмечено, что для решения правовой коллизии необходимо инициировать изменения в федеральном законодательстве. По итогам обсуждения было принято решение обобщить поступившие предложения с тем, чтобы в дальнейшем направить их в Государственную Думу РФ.

 

«Проблема исполнения административного законодательства действительно назрела, она волнует многих людей. Речь идет о положениях, касающихся нарушения общественного порядка, обеспечения общественной безопасности. Уверен, что сегодняшнее обсуждение с участием всех заинтересованных структур позволит нам выйти на практические решения», – прокомментировал итоги круглого стола первый вице-спикер областной Думы, секретарь ИРО партии «Единая Россия» Анатолий Буров.

ИСТОЧНИК http://www.ivoblduma.ru/press-tsentr/vse-novosti/12400/