Некоммерческим организациям пока не ужесточат порядок финансирования

Некоммерческим организациям пока не ужесточат порядок финансирования

739

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности отправила на доработку поправки Минюста, усиливающие правовое регулирование деятельности НКО. В министерстве предлагали обязать российских юрлиц информировать некоммерческие организации (НКО) о перечислении им финансирования из иностранных источников. Сегодня же президент России Владимир Путин подписал распоряжение образовать рабочую группу по выработке предложений по дополнительному правовому регулированию деятельности социально ориентированных НКО, ее возглавил первый заместитель главы администрации президента (АП) Вячеслав Володин.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности решила отправить на доработку проект поправок, обязывающих российских юрлиц информировать некоммерческие организации о перечислении им финансирования из иностранных источников. Проект разработал Минюст. Поправки также обязывают организации с иностранным финансированием или получившие более 3 млн руб. за последний год отчитываться «об объеме и источниках» этих средств. В письме главы Минюста Александра Коновалова говорилось, что проект был доработан с учетом предложений государственно-правового управления при президенте и управления главы государства по внутренней политике. В экспертном заключении аппарата правительства от 31 августа комиссии предлагается одобрить проект.

«Принято решение отправить законопроект на доработку и в дальнейшем рассматривать его комплексно в соответствии с поручением президента по итогам пленарного заседания в Общественной палате (прошло 23 июня.— “Ъ”),— сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.— В соответствии с ним поручено проанализировать практику применения законодательства РФ, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, и разработать меры по дополнительному правовому регулированию деятельности социально ориентированных НКО и организаций, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей».

Напомним, вчера глава СПЧ Михаил Федотов призывал отложить внесение поправок Минюста в Госдуму «как минимум до 1 ноября», когда «истечет срок выполнения президентского поручения о подготовке предложений по созданию благоприятных правовых условий для социально ориентированных НКО».

Сегодня Владимир Путин подписал распоряжение образовать рабочую группу по выработке предложений по дополнительному правовому регулированию деятельности социально ориентированных НКО, ее возглавил первый заместитель главы АП Вячеслав Володин, в нее также вошли начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и Михаил Федотов.

Сергей Горяшко
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2804991