Беженцев защищают наравне с правозащитниками

Беженцев защищают наравне с правозащитниками

1373

Беспрецедентный миграционный кризис, охвативший ЕС, задал тон не только вчерашним министерским заседаниям в Брюсселе, но и открытию юбилейной сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН в Женеве. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал мировое сообщество усовершенствовать политику в отношении мигрантов, а руководство стран ЕС — расширить квоты для беженцев. Упомянул он и о проблемах развития гражданского общества в ряде стран, включая Россию, власти которой представитель ООН раскритиковал за "маргинализацию и дискредитацию организаций, которые служат общественному благу".

Свое выступление на открытии сессии СПЧ в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека начал с истории, всколыхнувшей все мировое сообщество. Зейд Раад аль-Хусейн вспомнил о трехлетнем Айлане Курди, который вместе с родителями и старшим братом (семья сирийских курдов из трагически известного осажденного "Исламским государством" города Кобани в приграничном с Турцией районе Сирии) на лодке пересекал Средиземное море, чтобы добраться до греческого острова Кос из турецкого Бодрума. В ночь на 2 сентября лодка, на которой плыли Айлан и его семья, перевернулась, двое мальчиков погибли вместе со своей матерью. Тело Айлана волной вынесло на берег. Шокирующие фотографии, запечатлевшие его лежащим вниз лицом на песке туристического пляжа в Турции, стали новым трагическим символом накрывшего Европу миграционного кризиса. "Посрамленный и опозоренный, мир рыдал над телом этого мальчика",— объявил верховный комиссар и напомнил: погибший Айлан — один из сотен миллионов, кто каждый день сталкивается со страданиями, дискриминацией, пытками.

Высоко оценив вклад отдельных государств — Иордании, Ливана, Турции, а также Германии и Швеции — в урегулирование проблемы беженцев, верховный комиссар призвал все мировое сообщество незамедлительно принять эффективные меры по контролю над потоками миграции. "У каждого государства есть суверенное право защищать границы и устанавливать правила въезда и пребывания на своей территории,— заявил господин аль-Хусейн.— Однако каждое государство обязано соблюдать нормы международного права в области защиты прав человека, законы, регулирующие статус беженцев, и гуманитарное право". Представитель ООН призвал Евросоюз максимально расширить квоты для беженцев (о том, как в ЕС пытались достичь компромисса по этому вопросу, см. материал на этой стр.).

Еще один блок тем, которому в своем выступлении уделил внимание господин аль-Хусейн, это проблемы развития гражданского общества в отдельных государствах. Упомянув в этом контексте Китай и Россию, он выразил обеспокоенность задержанием и допросами, санкционированными Пекином в отношении более чем 100 китайских правозащитников, и принятии руководством КНР целого пакета законов, серьезно затрудняющих деятельность некоммерческих организаций (НКО).

Что касается России, верховный комиссар выразил озабоченность "закручиванием гаек" в отношении неправительственных организаций (НПО). "Я встревожен гонениями на НПО, которые финансируются из-за рубежа, в России, где закон 2012 года привел к маргинализации и дискредитации организаций, служащих общественному благу,— сказал Зейд Раад аль-Хусейн.— Надеюсь, что недавно учрежденная экспертная группа, состоящая из представителей правительства, парламента и гражданского общества, найдет решение этой проблеме".

Рабочая группа, которая должна будет заняться реформированием законодательства об НКО, была создана по распоряжению президента в начале сентября. Ее возглавил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Помимо него, в группу вошли еще 49 человек, в том числе члены президентского Совета по правам человека (СПЧ), сенаторы, депутаты Госдумы, сотрудники Минюста и другие представители исполнительной власти. Как заявила "Ъ" входящая в группу глава комиссии СПЧ по делам НКО Елена Тополева-Солдунова, в ближайшие несколько недель должно будет состояться первое заседание. По мнению госпожи Тополевой-Солдуновой, у рабочей группы есть неплохие шансы повлиять на законодательство. "Тут я поддержу представителей ООН, поскольку в рабочей группе действительно собрались все заинтересованные стороны, которые, хочу верить, настроены конструктивно",— сказала она.

Ольга Кузнецова, Григорий Туманов
 

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2810310