Испанский судья Бальтасар Гарсон признан виновным в незаконной прослушке телефонов

Испанский судья Бальтасар Гарсон признан виновным в незаконной прослушке телефонов

941

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон признан виновным в незаконном прослушивании телефонных переговоров. По решению Верховного суда Испании ему запрещено заниматься юридической деятельностью в течение 11 лет. 

Судебные разбирательства по этому делу начались 17 января 2012 года. Гарсон обвинялся в том, что незаконно санкционировал прослушку разговоров адвокатов с их клиентами.

Помимо обвинений в незаконном прослушивании телефонных переговоров, Гарсону инкриминируется в рамках другого иска превышение служебных полномочий при рассмотрении дела о преступлениях режима диктатора генералиссимуса Франко в Испании. Кроме того, уже опальный судья обвиняется в получении взяток от банка, который спонсировал проведение семинаров в Нью-Йорке, где Гарсон читал лекции.

Широкую международную известность испанский судья приобрел в свое время тем, что в 1998 году он потребовал эскстрадиции в Испанию чилийского диктатора Аугусто Пиночета для суда над ним в связи с исчезновениями в Чили испанских граждан во время его правления.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/interpravo/news/view/68452/