Ответ ГУ МВД РФ по РО по результатам заключения членов ОНК РО

Ответ ГУ МВД РФ по РО по результатам заключения членов ОНК РО

1257

Уважаемый Леонид Вальдемарович!

В августе 2015 года в ГУ МВД России по Ростовской области из Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области (далее ОНК) поступило 6-ть заключений по результатам посещения членами ОНК 11.08.2015 г. ДЧ ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское», 14 и 25.08.2015 г. ДЧ ОМВД России по Аксайскому району, 20.08.2015 г. ДЧ МО МВД России «Азовский», 26.08.2015 г. ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, а также 13.08.2015 г. ИВС МУ МВД России «Волгодонское».

По указанным в заключениях недостаткам, Оперативным отделом ГУ МВД России по Ростовской области организовано проведение проверок и принятие мер по их устранению.

В настоящее время в помещении № 2 ОП № 2 МУ МВД России проводится ремонт принудительной вентиляции, с целью устранения неприятного запаха. В помещениях для задержанных ДЧ МО МВД России «Азовский» скамьи приведены в соответствие с требованиями приказа МВД России № 389-2012 г. Увеличение площади помещения для задержанных в ОМВД России по Аксайскому району, а также увеличение количества помещений для задержанных не представляется возможным в связи с тем, что здание органа внутренних дел построено не по типовому проекту и конструктивные особенности здания не позволяют провести перепланировку помещений. Сотрудники ДЧ дополнительно проинструктированы руководством ОМВД о содержании в имеющемся помещении для задержанных не более одного человека.

Помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурную часть МО МВД России «Азовский» и ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское», ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону приведены в соответствие с требованиями Приложения № 1 «Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части…», утвержденного приказом МВД России от 30.04.2012 г. № 389. Подготовлен запрос в УМВД России по г. Ростову-на-Дону о выделении финансирования на приобретение медицинской кушетки для ОП № 4.

В МО МВД России «Азовский», ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское», ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону ведение книг и журналов приведено в соответствие с требованиями приказов МВД России № 389-2012 г., № 11 дсп-2013 г. Выдача горячего питания и постельных принадлежностей осуществляется в соответствие с требованиями «Порядка организации питания лиц, задержанных за административное правонарушение…», утвержденного приказом ГУ МВД России по Ростовской области № 267-2014 г. Сотрудники дежурных частей дополнительно проинструктированы о необходимости полного и качественного заполнения ведомостей выдачи постельного белья и горячего питания в строгом соответствии с требованиями нормативных документов.

Медицинская аптечка в МО МВД России «Азовский», ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону приведена в соответствие с требованиями приказа Минздравсоцразвития от 05.03.2011 № 169н.

Информационный стенд, предусмотренный требованиями приказа МВД России № 389-2012 г. в ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону перенесен в общедоступное место при входе в помещение для выяснения обстоятельств доставления и задержания доставленных лиц и доступен для ознакомления доставленным гражданам.

По рекомендации ОНК о демонтаже двух решетчатых заграждений в ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону информирую, что указанные помещения используются для временного содержания задержанных лиц и установлены с целью обеспечения содержания доставленных лиц в условиях, исключающих угрозу жизни и здоровью окружающих, возможность самовольного оставления ими помещений ДЧ, а также в целях обеспечения мер личной безопасности сотрудника дежурного наряда несущего службу в данном помещении.

Необходимо отметить, что согласно договору на предоставление горячего питания лицам, содержащимся более 3-х часов, заказ на предоставление питания производится заблаговременно, за 3 часа до приема пищи, из расчета количества содержащихся граждан на момент заказа. Однако, гр. В  доставлен в ДЧ ОП № 4 в 18:30 час., гр. А и гр. В  доставлены в 19:15 час., после заказа питания, в связи с чем питание им предоставлено не было.

Кроме этого, руководство ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону отмечает, что в поступившем заключении ОНК не содержится достоверных и обоснованных сведений нерассмотрения судебными органами материалов об административных правонарушениях в выходные дни и затягивании судом рассмотрение материалов, представленных сотрудниками полиции в будние дни, в связи с чем обращение по данному вопросу в Прокуратуру Ростовской области и Ростовский областной суд нецелесообразно. При этом, в соответствии со ст. 15, 16 ФЗ № 76-2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», ОНК вправе самостоятельно взаимодействовать с всевозможными организациями, в том числе Ростовским областным судом и прокуратурой Ростовской области.

В заключении по результатам посещения ИВС МУ МВД России «Волгодонское» указано, что при проверке камеры № 6 членам ОНК поступила жалоба от подозреваемого Г. о том, что 04 или 05.08.2015 г. он был доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское», где содержался в кабинете ОУР без предоставления горячего питания и постельных принадлежностей двое суток.

По данному факту руководством МУ МВД России «Волгодонское» проведена служебная проверка. В ходе которой установлено, что гр. Г. в ДЧ ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское» в указанные им дни не доставлялся.

05.08.2015 г. сотрудниками ОУР ОП № 2 гр. Г. был доставлен в кабинет начальника ОУР ОП № 2 для беседы по нераскрытым кражам, совершенным на территории г. Волгодонска. В ходе беседы гр. ГМ.А. сознался в совершении 6-ти краж, о чем написал явки с повинной. При этом гр. Г. выходил в магазин за сигаретами и водой, а также принимал пищу предложенную начальником ОУР. В этот же день, в 21.00 час. гр. Г. был отпущен домой с обязательством явиться 06.08.2015 г. в ОП № 2. По прибытии в ОП № 2 на следующий день, гр. Г. сознался в совершении еще нескольких краж, после чего был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в ИВС МУ МВД России «Волгодонское».

По результатам проверки вины сотрудников ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское» при доставлении гр. Г. и сборе материала по нераскрытым кражам не усмотрено.

 

Заместитель начальника Е.М. Дейнега