ЕСПЧ присудил россиянину 5 тысяч евро за пыточные условия в автозаке

ЕСПЧ присудил россиянину 5 тысяч евро за пыточные условия в автозаке

833
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить в пользу жителя Мордовии Алексея Илькина 5 тысяч евро за пыточные условия перевозки в суд в Москве из СИЗО «Медведково».
 
Жалобу в интересах Илькина на бесчеловечное обращение и нарушение права на личную неприкосновенность подавала адвокат Юлия Дрейер, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права». Заявитель сообщал, что в 2010-2011 годах регулярно участвовал в судебных заседаниях по своему уголовному делу, для чего его перевозили в автозаке из СИЗО-4.
 
В фургоне автомобиля одновременно находились до 18 человек, они вынуждены были стоять или сидеть друг у друга на коленях. Все задержанные курили, дополнительной вентиляции не было, некурящий Илькин вынужден был дышать дымом. Свет в фургоне по дороге в суд и обратно был выключен. На грязном полу валялись окурки, остатки пищи и мочи, пластиковые бутылки.
 
Зимой машина не отапливалась, потолок и стены покрывались льдом.
 
В здании суда арестованного помещали в камеру площадью 2,5 на 1,5 метра. В грязном непроветриваемом помещении без туалета Илькин находился по восемь часов, как правило, в камере было два или более человек