Рабочая встреча членов ОНК РО, сотрудников ФКУЗ МСЧ-61, Прокуратуры РО, Правительства РО,...

Рабочая встреча членов ОНК РО, сотрудников ФКУЗ МСЧ-61, Прокуратуры РО, Правительства РО, аппарата УПЧ РО по вопросам оказания мед. помощи в УИС РО и подведению предварительных итогов мониторинга качества оказываемой медицинской помощи с применением мед.модуля

1158

24 сентября 2015 года состоялась рабочая встреча членов ОНК РО, сотрудников ФКУЗ МСЧ-61, Прокуратуры РО, Правительства РО, аппарата УПЧ РО по вопросам оказания медицинской помощи в УИС РО и подведению промежуточных итогов мониторинга качества оказания медицинской помощи, проведенного членами комиссии и представителями РРПОО «Ростовский правозащитный центр» в период с мая по октябрь 2015 г.

В мероприятии приняли участие:

- председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

- зам. председателя ОНК РО Блохин Ю.И.

- зам. председателя ОНК РО Селезень А.А.

- члены ОНК РО Адаменко Д.В., Пупков А.В., Поликарпов О.Н., Вилис А.А., Новиков Н.В., Хоботова А.П., Мнацаганов А.Ж., Сокуренко О.В., Никитин  Е.В., Пономарев А.В., Егурнев А.В.

- начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры РО Косенко А.А.

- главный специалист Управления социально-политических коммуникаций Правительства РО Алексеев В.А.

- руководитель аппарата УПЧ в РО Некрасов В.А.

- ВРИО начальника ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ, майор вн. службы Ветров А.А.

- ВРИО зам. начальника ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ, майор вн. службы Пачганов А.С.

 

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В. рассказал о проведенном мониторинге качества оказания медицинской помощи с применением медицинского модуля (разработанного председателем ОНК Алтайского края к.м.н Гончаренко А.И.) и его промежуточных итогах, а после передал слово Блохину Ю.И.

Блохин Ю.И. рассказал о проблемах качества оказания медицинской помощи в МПС РО, с которыми в ходе осуществления общественного контроля сталкиваются члены комиссии и привел конкретные примеры. По словам зам. председателя ОНК РО, в деятельности МСЧ-61 и МЧ учреждений существует ряд сложностей в сфере оказания качественной медицинской помощи обвиняемым и осужденным. Также Блохин Ю.И. обратил внимание участников рабочей встречи на существовавшие проблемы документооборота в МСЧ-61 и медицинских частях учреждений, из-за которых официальные обращения членов ОНК РО рассматривались в течение длительного времени.

Пономарев А.В. затронул проблему паспортизации и дальнейшей реабилитации инвалидов после их освобождения из мест лишения свободы, рассказал о существующей проблеме прохождения МСЭ лицами с ограниченными возможностями в МОТБ-19.

Петрашис Л.В. рассказал о случаях предоставления необходимой мед. помощи в неполном объеме (по количеству проведенных обследований) подозреваемым и осужденным в МОТБ-19 и привел конкретные примеры. Председатель ОНК РО пояснил, что задача членов ОНК РО – выявлять эти факты и совместно с сотрудниками МСЧ-61 минимизировать их проявления в дальнейшем.

Ветров А.А. рассказал о текущей работе МСЧ-61 и отметил, что сотрудники МСЧ-61 уделяют особое внимание  ранней диагностике и профилактике тубзаболеваний. ВРИО начальника МСЧ-61 проинформировал, что медработниками учреждения в отношение 40 осужденных и обвиняемых были направлены представления об их освобождении по постановлениям Правительства РФ от 14.01.2011 N 3
(ред. от 04.09.2012)  "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" и N 54 от 6 февраля 2004 г.
«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», из которых по решению суда было освобождено только 5 человек. По словам ВРИО начальника ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ, для профилактики заболеваемости в учреждениях ГУФСИН РФ по РО проводятся видеоконференции и просветительская работа на базе мобильной лаборатории.

Также, Ветров А.А. отметил, что существующий в данный момент некомплект кадров в МЧ ИУ сокращается, а при необходимости оказания экстренной помощи, привлекаются специалисты из учреждений муниципального здравоохранения.

Петрашис Л.В. рассказал о жалобах на качество оказания медицинской помощи, которые поступили в адрес ОНК РО в последнее время и своим видением решения проблемных вопросов в работе МЧ СИЗО-3 и других учреждений ГУ ФСИН РФ по РО.

Пачганов А.С. рассказал о имеющихся сложностях в работе МСЧ-61. Он пояснил, что в настоящий момент решен ряд проблемных вопросов в сфере оказания качественной и квалифицированной медицинской помощи обвиняемым и осужденным таких как: реализация постановления Правительства РФ №1466 "Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы", проблемы оказания экстренной медицинской помощи с привлечением специалистов из муниципальных учреждений здравоохранения. Пачганов А.С. отметил, что все существующие на данный момент проблемы известны руководству ГУФСИН РФ по РО и будут решаться.

 

Председатель ОНК РО  рассказал о приоритетности  вопроса качества оказания медицинской помощи в УИС РО для членов комиссии. Петрашис Л.В. акцентировал внимание участников рабочей встречи на необходимости личного общения врачей МЧ с подозреваемыми и осужденными  и пояснил, что многие проблемы в сфере оказания медицинской помощи выявляют именно члены комиссии, а после сообщают их в МСЧ-61.

 

Косенко А.А. рассказал о проблемных вопросах в работе медицинских частей ГУФСИН РФ по РО, с которыми постоянно сталкиваются сотрудники Прокуратуры. Он отметил, что Министерством здравоохранения Ростовской области 24.07.2015г. ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России выдана лицензия на осуществление в ОТБ деятельности по обороту наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, которые позволяют в полной мере выполнять работы, в т.ч. по анестезиологии и реаниматологии. Однако, проведение операций, требующих общего наркоза не производились по причине отсутствия в ОТБ договора на поставку указываемых средств и веществ. Договор на перевозку заключен только в сентябре. По мнению начальника отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры РО, с момента образования ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России, не принято никаких мер по организации и оказанию медицинской помощи в условиях ИУ и СИЗО больным, прикованным к постели и нуждающимся в постоянном наблюдении со стороны медицинских работников. Косенко А.А. рассказал, что не смотря на внесенное 31.03.2015г. представление об устранении нарушений при проведении предрейсовых осмотров водителей, не во всех филиалах эта деятельность лицензирована, в результате чего, такие осмотры проводятся лишь в ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России и МЧ-8 при ИК-14, в остальных учреждениях, данный вид деятельности не ведется, и, кроме того, отсутствие данной лицензии не позволяет проводить освидетельствование спецконтингента на предмет алкогольного и наркотического опьянения, для устранения недостатка ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России был заключен договор на проведение данного вида услуг с ГБУ РО «Наркологический диспансер». Начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области обратил внимание участников встречи, что медицинская помощь больным, в связи с некомплектом медицинского персонала (гражданские вакансии - 17% от общего числа, аттестованные сотрудники -15% от общего числа) в учреждениях УИС РО в полном объеме не оказывается.  Косенко А.А.  озвучил проблему отсутствия стационаров во всех учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО, кроме МОТБ-19 и отметил, что наличие стационаров в учреждениях позволило бы снять повышенную нагрузку на медицинский персонал МОТБ-19 и улучшило качество оказываемой медицинской помощи подозреваемымосужденным в целом.

Начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области рассказал о сложностях лечения подозреваемых и осужденных в учреждениях муниципального здравоохранения (из-за больших материальных затрат на конвоирование и охрану) и других проблемах в работе МСЧ-61. По мнению Косенко А.А. система оказания медицинской помощи в УИС РО разрушалась в течение многих лет, и, чтобы восстановить ее полноценную работу, необходимы значительные усилия.

 

Ветров А.А. пояснил, что для работы стационаров в учреждениях УИС РО необходимо получить соответствующую лицензию, а сделать это достаточно сложно. Он отметил,  что необходимости оснащения всех учреждений  стационарами в данный момент нет.

Петрашис Л.В. рассказал о всероссийском проекте «Медпомощь в МПС» и проведенном мониторинге качества оказания медицинской помощи в учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО. Председатель комиссии отметил, что членами ОНК РО и представителями РРПОО «Ростовский правозащитный центр» за 5 месяцев было осуществлено 14 мероприятий по мониторингу (совместно с представителями МСЧ-61) и опрошено 129 человек с использованием "медицинского модуля". Также, он рассказал, что еще в нескольких учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО, в самое ближайшее время будет проведен подобный мониторинг и пояснил, что обобщенные данные о результатах исследования качества оказания медицинской помощи будут представлены 30 сентября 2015 года на "круглом столе" по подведению промежуточных итогов мониторинга качества оказания медицинской помощи в субъектах РФ с участием представителей ФСИН РФ, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры и правозащитников из регионов.

Алексеев В.А. поблагодарил членов ОНК РО и РРПОО «Ростовский правозащитный центр» за проделанную работу и отметил вклад общественных контролеров в деятельность по соблюдению прав человека в местах лишения свободы. Алексеев А.В. высказал мнение о том, что члены ОНК РО могут проводить мониторинг качества оказываемой медицинской помощи совместно с Общественным советом при ГУ ФСИН РФ по РО. Главный специалист Управления социально политически коммуникаций Правительства Ростовской области порекомендовал членам комиссии при рассмотрении проблемных вопросов в сфере соблюдения прав человека отходить от частных примеров и анализировать ситуацию в общем, работать более системно и планомерно, уделяя особое внимание объективности полученных результатов.

Петрашис Л.В. поблагодарил участников встречи за открытый диалог и предложил провести рабочую встречу-совещание после подведения итогов всероссийского мониторинга качества оказания медицинской помощи в МПС с участием руководства ГУ ФСИН РФ по РО, представителей прокуратуры РО, ФКУЗ МСЧ-61, правительства РО и аппарата УПЧ в РО.

Некрасов В.А. рассказал об опыте своей прежней работы в Правительстве Ростовской области, и отметил, что в 2008 году лично стоял у истоков формирования ОНК РО и своем новом назначении руководителем аппарата УПЧ в РО. Пояснил, что теперь будет еще более плотно взаимодействовать с ростовскими правозащитниками. Он поблагодарил участников рабочей встречи за интересный и информативный диалог, выделил продуктивную и эффективную работу ОНК РО и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и сотрудничество членов комиссии с аппаратом УПЧ в РО.