УФМС по Санкт-Петербургу и ЛО саботирует деятельность членов ОНК

УФМС по Санкт-Петербургу и ЛО саботирует деятельность членов ОНК

1712

«Сабота?ж (фр. sabotage от saboter — стучать башмаком) — умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо» (см. «Википедия»).

С момента вступления поправок в ФЗ-76 о передаче СУВСИГов под контроль общественно-наблюдательных комиссий по соблюдению прав человека прошло чуть больше восьми месяцев. Ведомство госпожи Дунаевой, возглавляющей УФМС по СПБ и ЛО, систематически препятствует деятельности ОНК. Началось данное противодействие с 24 февраля 2015, после подписания президентом РФ дополнения к ФЗ-76. Госпожа Дунаева мудро рассудила, что Москва далеко, а главней ее здесь никого нет, и… начала методично футболить членов ОНК, делая вид, что приказ по ФМС РФ – мыльный пузырь: и пускать общественников на территорию совершенно необязательно, и действие закона ее ни чему не обязывает, и вообще никакого удовольствия от этих надоедливых общественников! То про законность талдычат, то полицию вызывают – ох и хлопотно!…

Приказ №286 ФМС России от 02.06.2015, подписанный К.О.Ромодановским, чуть не спутал ей карты. 11 августа 2015 г. Приказ № 286 «О ПОРЯДКЕ ПОСЕЩЕНИЯ ЧЛЕНАМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФМС РОССИИ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ВЫДВОРЕНИЮ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕПОРТАЦИИ ИЛИ РЕАДМИССИИ» был зарегистрирован в Минюсте России. Мы думали, что все наладится, но сегодня нас не пустили в СУВСИГ, потому что они факс, отправленный в УФМС по СПБ и ЛО «не нашли», и все наши попытки дозвониться не увенчались успехом. Мне казалось, что любой госорган функционирует в рабочие дни хотя бы часов до 17:00, но в ведомстве госпожи Дунаевой за ответы по телефону не доплачивают, а значит и отвечать на звонки не обязательно. Или у нее с девочками из ФМС короткий день по средам?.. В общем, несмотря на то, что на официальный номер УФМС по СПб и ЛО 275-09-75 в 13:04 было отправлено факс-уведомление, по каким-то странным причинам оно потерялось в пути. Попытки с 15:30 до 17:00 дозвонится в УФМС по СПБ и ЛО ни к чему не привели.

На телефоны 8-812-576-05-10 сделано 9 звонков.

8-812-5794792 сделано 2 звонка

8-812-2753268 сделано 6 звонков

30 сентября 2015 года члены ОНК Леонид Агафонов и Борис Пантелеев не были допущены в СУВСИГ в Красном Селе. Был вызван наряд полиции и составлен протокол. Это был наш пятый недопуск в этом году.

А кому, совершенно справедливо зададитесь вы вопросом, должно быть интересно, что в этом учреждении около 60 человек едят и спят на полу около двух месяцев?! Я отвечу, приложив палец к губам: тс! главное, чтобы госпоже Дунаевой с девочками из УФМС было хорошо, спокойно и мухи не кусали….