Андерс Брейвик хочет умереть. От голода

Андерс Брейвик хочет умереть. От голода

1013

Террорист Андерс Брейвик, организовавший 22 июля 2011 года взрыв в правительственном квартале Осло, унесший жизни 8 человек и расстрелявший 69 человек в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии, объявил голодовку в тюрьме. Он жалуется на условия содержания — на одиночную камеру и прогулку, продолжительностью «всего в один час».

Брейвик сообщил тюремным властям, что отказывает принимать пищу и готов голодать «до смерти» или до изменения условий его содержания. Администрация же тюрьмы, в которой содержится Андерс Брейвик, не намерена ничего предпринимать, чтобы предотвратить его голодную смерть. По словам директора тюрьмы, изменить условия содержания террориста, он не вправе, да и не считает нужным это делать. Что же касается принудительного кормления, то такой практики в Норвегии нет. Кроме того, это противоречит законодательству Евросоюза.

«Нет специальных правил по поводу принудительного кормления в тюрьме. Таким образом, нормы позволяют проводить голодовку, даже если она приведет к смерти, — считает профессор Университета Осло Аслак Сус. — Все, что должны сделать власти и медики — предупредить о последствиях голодовки для его здоровья».

Теперь жизнь Андерса Брейвика в его руках. Будет ли он голодать до смерти или прервет голодовку и смирится с условиями своего содержания? Норвегия, когда это нужно ей, умеет быть удивительно жесткой с террористами.

ИСТОЧНИК http://www.data24.co.il/?p=16778