ЕСПЧ коммуницировал жалобу 63-летнего осужденного на неоказание медпомощи в забайкальской колонии

ЕСПЧ коммуницировал жалобу 63-летнего осужденного на неоказание медпомощи в забайкальской колонии

918

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу осужденного Владимира Пашкевича на неоказание медицинской помощи в исправительной колонии № 7 УФСИН РФ по Забайкальскому краю.

Об этом сегодня сообщает юрист правозащитной организации «Зона Права» Сергей Петряков, представляющий интересы 63-летнего пострадавшего.

ЕСПЧ задал правительству России конкретные вопросы по жалобе осужденного: в частности, (1) выполнили ли национальные власти свои обязательства по оказанию необходимой медицинской помощи Пашкевичу? (2) мог ли мужчина воспользоваться эффективными средствами правовой защиты внутри государства?

С прошлого года Владимир Пашкевич отбывает 6,5 летний срок наказания в исправительной колонии в ИК-7 УФСИН РФ по Забайкальскому краю, расположенной в поселке Оловянная.

Мужчина неоднократно жаловался на администрацию тюремной больницы и региональное управление ФСИН в связи с отсутствием адекватной медицинской помощи. Власти же отвечали, что осужденный проходил необходимые процедуры, а в исправительном учреждении есть все для решения проблем со здоровьем.

В тюремной больнице у мужчина диагностировали целый букет заболеваний: перелом бедра, хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз аорты и артерий головного мозга, хроническое заболевание легких, компрессионный перелом позвонков с деформацией, остеохондроз, затрагивающий весь позвоночный столб, деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов, коленных суставов и лодыжки, паховую грыжу, хронический геморрой и т.д.

В октябре прошлого года Оловяннинский районный суд Забайкальского края не удовлетворил ходатайство Пашкевича об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Краевой суд оставил это решение в силе.

По инициативе Пашкевича Минздрав установил, что сотрудники тюремной больницы нарушили правила оказания медицинской помощи осужденным. В частности, мужчину не мог осмотреть ортопед, которого не было в штате исправительного учреждения.

В своей жалобе, направленной в ЕСПЧ, Владимир Пашкевич указывает, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

ИСТОЧНИК http://www.zonaprava.com/events/espch-kommunitsiroval-zhalobu-63-letnego-osuzhdennogo-na-neokazanie-medpomoshchi-v-zabaykalskoy-kolo/