Полонский в открытом письме пригласил Медведева в СИЗО

Полонский в открытом письме пригласил Медведева в СИЗО

850

Бизнесмен Сергей Полонский, арестованный по обвинению в мошенничестве и находящийся в данный момент в СИЗО, написал открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на условия содержания. По словам Полонского, его кормят холодной пищей и не дают видеться с возлюбленной. Он также позвал главу правительства лично проверить СИЗО или присутствовать на заседании суда.

Послание бизнесмена было опубликовано в "Комсомольской правде". Полонский, апеллируя к заявлениям Медведева и Владимира Путина о создании благоприятных условий для бизнеса в России, призвал власти разобраться с "правовым беспредом" в отношении предпринимателей.

"Разницы в содержании обвиняемого, но невиновного до суда лица и убийцы, отбывающего срок по приговору суда, нет никакой", - заявил Полонский. 

Бывший миллиардер возмутился: "А то, что у нас в камере, где сидят одни предприниматели, нет телевизора, а в соседней, где сидят арестованные сотрудники ФСИН, телевизор есть? Я уже не говорю о том, что нам приносят холодную еду, которую мы разогреваем на чайнике".

Он также пожаловался на отсутствие свиданий с возлюбленной Ольгой Дерипаско, на которой Полонский собирался жениться. "За пять месяцев мне дали три свидания с моим любимым человеком - по часу каждое вместо положенных десяти по три часа. А с июля 2015 года следователь вообще запретил эти свидания, мотивируя тем, что мы не расписаны. При этом мы не можем расписаться потому, что мой паспорт украден, а по закону в условиях следственного изолятора его не могут восстановить", - написал бизнесмен, добавив, что "в тюрьмах разрешены длительные свидания, а в следственном изоляторе нет, несмотря на то, что нас, предпринимателей, здесь держат по 2-3 года".

"Даже в Королевстве Камбоджа такое невозможно представить", - посетовал Полонский, которого из Камбоджи депортировали на родину. "Я приглашаю Вас (Дмитрия Медведева. - Прим. NEWSru.com), как юриста, посмотреть, как реально обстоят дела у нас в правосудии. Приезжайте на суд или к нам в СИЗО-1", - добавил он. 

Сергей Полонский содержится под стражей в "Матросской Тишине". Во время пребывания в СИЗО он попал в карцер за дебош в камере. В карцере он объявил голодовку. Однако впоследствии стало известно, что его отказ от пищи оказался краткосрочным. 

12 августа бизнесмен рассказал на заседании суда, что у него диагностировали рак. Тем не менее медицинское обследование не выявило у Полонского признаков онкологического заболевания. Врачи заявили, что угрозы его жизни на данный момент нет. 

Полонского обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля", а также в хищении денег дольщиков строительства этого и другого жилищного комплекса - "Рублевская Ривьера". Пострадавшими признаны более 80 граждан. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: Newsru.com