Процесс Савченко. Свидетели обвинения-2

Процесс Савченко. Свидетели обвинения-2

629
Надежда Савченко в Луганске, июнь 2014 года. Фото: Igor Golovniov / AP / ТАСС
Прокуратура продолжает представлять доказательства по делу Надежды Савченко — украинской военнослужащей, которую обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в Луганской области и незаконном пересечении границы России. По версии следствия, она наводила минометный артиллерийский огонь на мирных граждан. Процесс проходит в Донецком городском суде Ростовской области, при этом большинство свидетелей и потерпевших дают показания по видеосвязи из других судов.

Полозов возмущается, что свидетели по видеосвязи нарушают право на защиту: плохое качество связи, лица свидетелей не видны.

 
Судья говорит, что заработала система, позволяющая за несколько минут доставлять документы в другой город. Но Полозов все равно не доволен и просит доставить свидетелей в суд лично.
 
Адвокат Фейгин считает, что суд поэтому и проходит в Донецке. «Естественно, присутствуя здесь, Мирошников подвергся бы куда большему количеству вопросов и документов. На дистанции это ему делать проще, очевидно», — говорит он о вчерашнем свидетеле.
 
Фейгин говорит о ключевом свидетеле Плотницком и полагает, что он тоже поедет в Воронеж, хотя между городами всего 60 км, или вообще не будет заявлен в суде. (По версии обвинения, Плотницкий сначала арестовал Савченко на территории Луганской области, а затем отпустил). «Такие допросы удаленные очень ущербны», — говорит Фейгин.
 

Савченко поддерживает ходатайство: «Я не вижу свидетелей. И когда обвинение задает вопрос, этот ли человек находится в клетке, они отвечают "да", но я не уверена. Я думаю, люди, которые свидетельствуют против меня добровольно, не должны прятать свое лицо и должны быть в суде».

 
Прокуратура против: вопросы о подсудности в ходе процесса не рассматриваются, прокуратура не имеет возможности по УПК доставлять свидетелей в суд, это исключительно компетенция суда.
Судья Леонид Степаненко возобновил прерванный накануне допрос свидетеля Алексея Почечуева — сотрудника ФСБ, который выступал по видеосвязи из Воронежа в очках, парике и гриме. Правда, пока самого свидетеля на экране не видно.
 
Накануне в воронежский суд не удалось передать факс с рапортами Почечуева, поэтому адвокат Илья Новиков отправился в Воронеж. Параллельно его коллеги ходатайствовали о том, чтобы свидетеля все-таки допросили в Донецком городском суде.
 
Рассмотрев это ходатайство, суд отказал в его удовлетворении. Но допрос Почечуева в Воронеже будет проходить в присутствии адвоката Новикова.

Предыдущее заседание по делу Надежды Савченко состоялось в городском суде Донецка во вторник. Открывая его, председательствующий объявил о смерти потерпевшей Ирины Волошиной — матери журналиста ВГТРК, причастной к гибели которого следствие считает Савченко.

 
Затем стороны в режиме видеоконференции с Воронежем допросили свидетеля Михаила Луценко, сотрудника ДПС, который согласно материалам дела 23 июня 2014 года вместе с напарником обнаружил подсудимую в остановленной ими для проверки попутной машине. Следователи допрашивали Луценко дважды, и в разных версиях его показаний указывалось разное время этого события, отметила защита Савченко. Кроме того, Илья Новиковнастаивал на изучении рапорта Луценко о дежурстве 23 июня — тот забыл, составлял ли он подобный документ, и адвокат предложил отправить копию факсом в Воронеж, чтобы свидетель смог удостоверить свою подпись. В ходатайстве защиты было отказано.
 
Следом за Луценко в суде выступил Алексей Мирошников, который, согласно его показаниям, подвозил Савченко до поселка Тала и, приняв подсудимую за беженку, подарил ей 15 тысяч рублей. Защита заявила, что Мирошников «врет от начала до конца»; в частности, сомнения адвокатов вызвал отказ свидетеля назвать на допросе владельца «Газели», на которой он, по его словам, привез Савченко в Воронежскую область. Также свидетель не смог указать номера телефонов, которыми пользовался в поездке. Защита требовала обязать Мирошникова назвать собственника машины, ради чего предлагала объявить заседание закрытым, а также предлагала истребовать биллинг его телефона, но суд отклонил все эти ходатайства. При этом сама подсудимая заявила, что никогда не видела Мирошникова.
 
Третьим свидетелем, представшим перед судом во вторник, стал сотрудник УФСБ по Воронежской области Алексей Почечуев, которому патруль ДПС передал задержанную Савченко. Офицер выступал по видеосвязи в темных очках и гриме. По его словам, подсудимая сама рассказала ему о своем участии в тренировках батальона «Айдар» и роли корректировщицы огня, потому что ей «было интересно рассказывать об этом». Защитаотметила, что подпись Почечуева стоит под объяснениями свидетелей Бобро и Руденко, датированными 01:55 24 июня — в то время как по словам самого сотрудника ФСБ, в это самое время он вез Савченко в Воронеж.