Путин разрешил главам ВККС и Совета судей забыть об отставке

Путин разрешил главам ВККС и Совета судей забыть об отставке

899

Президент РФ Владимир Путин подписал закон,позволяющий председателям Высшей квалифколлегии судей РФ и Совета судей РФ, а также их заместителям оставаться в должности бессрочно, сообщает пресс-служба Кремля.

Действовавшая до настоящего времени редакция закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" запрещала одному и тому же лицу занимать должность руководителя ВККС или Совета судей РФ, а также их заместителей более двух сроков подряд.

Инициатор поправок в закон, бывший председатель Верховного суда Северной Осетии – Алании, а теперь депутат Госдумы Тамерлан Агузаров,объяснял свою инициативу необходимостью "снятия необоснованного ограничения" и приведения законодательства в соответствие с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы назначения, прохождения службы и прекращения полномочий судьи. Как известно, ранее такие же ограничения были сняты для глав Конституционного и Верховного суда судов РФ и заместителей председателя ВС.

С текстом Федерального закона от 5 октября 2015 года № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/122647/