Александр Мукомолов и Андрей Бабушкин приняли участие в конференции по проблемам розыска...

Александр Мукомолов и Андрей Бабушкин приняли участие в конференции по проблемам розыска пропавших на Северном Кавказе

724

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе, глава Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, руководитель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин 5 и 6 октября приняли участие в конференции в Пятигорске, посвященной розыску пропавших. 

На мероприятии обсуждалось гражданское участие в поиске пропавших, позитивные подвижки в розыске пропавших без вести на Северном Кавказе, совершенствование законодательства в данной сфере, выработка национальных стандартов генетических исследований и экспертиз, а также взаимодействие профильных государственных структур и гражданского общества.

Свои позиции по проблематике выразили представители правоохранительных структур, задействованных в решении задач по розыску и идентификации граждан, погибших, пропавших без вести в зонах КТО и вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, руководители комитетов родственников пропавших без вести, миротворческие и правозащитные ННО, отечественные ученые, эксперты и журналисты, сотрудники Международного комитета Красного Креста.

Организатор конференции, член СПЧ Александр Мукомолов рассказал о событии в своем блоге:

Позитивные изменения в розыске без вести пропавших на Северном Кавказе.

Под таким названием прошли в Пятигорске мероприятия ММГЛ 5 и 6 октября с.г., в которых приняли участие члены Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов и Андрей Бабушкин.

В первый день итоговой рабочей встречи родственникам пропавших без вести из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и солдатским матерям были доведены итоги работы за последние два года, а эксперты из МВД, Министерства обороны, Минздрава РФ обсудили и сформулировали предложения и рекомендации для руководства страны по столь чувствительной теме.

Пленарное заседание по традиции не обошлось без эмоциональных переживаний. Свердловская делегация солдатских матерей, которая продолжает искать 16 солдат, не вернувшихся на Урал из Чечни, показала их фотографии под песню Татьяны Марковой «Памяти сыновей»:

«А мать стоит не ведая,
В каком искать краю,
Родную свою деточку,
Кровиночку свою».

Слезы прервали выступление руководителя чеченского Комитета родственников, она так же не может найти своего Зелимхана.

На встрече отмечено решающее значение президентских поручений по совершенствованию законодательства, созданию единых национальных стандартов геномных исследований в интересах розыска и идентификации, социальной поддержке пострадавших в конфликтах.

Принятые предложения 2015 г. по дальнейшему совершенствованию совместной работы структур власти, правоохранительных органов и гражданского общества в области розыска пропавших без вести на Северном Кавказе планируется направить в МВД, СК, МО и Администрацию Президента РФ.

Для сведения членов СПЧ сообщаю, что ответ Президента РФ В.В.Путина на письменную информацию по проблемам розыска, со списком пропавших на Украине, переданная на встрече 1 октября, доставлен фельдъегерской службой в пятигорский офис ММГЛ 7 октября. Ответ положительный.

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2766/