Европейский суд по правам человека потребовал от российского правительства проявлять терпимость к...

Европейский суд по правам человека потребовал от российского правительства проявлять терпимость к несанкционированным митингам

762

Страсбургский суд обязал Россию выплатить 60 500 евро компенсации оппозиционеру Гарри Каспарову и еще семерым заявителям в качестве компенсации за их задержание и арест во время «Марша несогласных» в апреле 2007 г. При их преследовании была нарушена статья 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), говорится в опубликованном вчера решении ЕСПЧ - в частности, суд безоговорочно одобрил доклад полиции и отказался вызвать на процесс свидетелей защиты. Это «несовместимо с гарантиями справедливого судебного разбирательства».

ЕСПЧ признал, что силовое вмешательство полиции в «Марш несогласных» было непропорциональным и явно превосходило меры, необходимые для предотвращения беспорядков. ЕСПЧ констатирует: «Правила, регулирующие публичные собрания, в том числе и система предварительного уведомления, необходимы для нормального проведения общественных мероприятий, так как они позволяют властям свести к минимуму травматизм и принять иные меры по обеспечению безопасности». Но судьи добавляют: выполнение этих правил «не может стать самоцелью».

Как отмечается в решении суда, власти были уведомлены о проведении несанкционированного митинга и успели стянуть к месту событий полицейские силы, достаточные для того, чтобы обеспечить безопасность, заявителей же арестовали только из-за их участия в несанкционированном митинге - и в этом ЕСПЧ усматривает нарушение права на свободу собраний. Если демонстранты не применяют насилия, органы государственной власти должны проявлять «определенную степень терпимости к мирным собраниям», настаивает суд.

Это очень важное решение, радуется адвокат Карина Москаленко, представлявшая интересы Каспарова в Страсбурге. Во-первых, суд распространил на административные дела (по крайней мере те, что затрагивают конституционные права и свободы граждан) те же высокие стандарты и гарантии, которые применяются в уголовном правосудии. Обычно административные дела предусматривают упрощенную процедуру производства, а вот размер санкций уже сопоставим с уголовным наказанием. Также ЕСПЧ признал неприемлемой практику применения законодательства о митингах.

Адвокат отмечает, что решение принято единогласно. «Меня очень радует, что российский судья, который участвовал в этом деле, разделил позицию суда», - подчеркивает Москаленко.

Руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров говорит, что в Минюсте внимательно изучат это решение, получат отзывы заинтересованных ведомств, после этого будет принято решение о возможности его обжалования. На первый взгляд, отмечает он, ничего экстраординарного там нет: даже если это решение вступит в силу, оно не содержит посылов, которые требовали бы изменения текущего национального законодательства или введения особой правоприменительной практики.

Один из организаторов «Марша миллионов» - Петр Царьков сомневается в том, что решение ЕСПЧ что-то изменит во взаимоотношениях власти и оппозиции: «Нам не просто отказывают, с нами уже даже не разговаривают».

ИСТОЧНИК http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2013/10/04/mozhno-vyjti-na-ploschad