103 человека вышли из мест заключения в Грузии

103 человека вышли из мест заключения в Грузии

1008

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ о помиловании 153 заключенных, заявил сегодня на пресс-конференции председатель Комиссии по помилованию Звиад Коридзе.

«Президент принял это решение, основываясь на рекомендациях, которые ему представила Комиссия по помилованию. Заседание Комиссии по помилованию проходило 28 и 29 сентября. В общей сложности мы рассмотрели заявления 910 осужденных», - заявил Звиад Коридзе в офисе президентской администрации.

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте президентской администрации, среди помилованных 14 женщин и 8 несовершеннолетних. По словам Коридзе, большинство из помилованных были осуждены в связи с хранением, потреблением или продажей наркотиков.

По указу президента 103 человека уже сегодня вышли на волю. Среди них семь женщин и двое несовершеннолетних. В отношении 49 заключенных президент принял решение о сокращение срока их пребывания в тюрьмах.

Среди помилованных президентом не оказалось ни одного из представителей бывших властей Грузии — Вано МерабишвилиБачо Ахалаи иГиги Угулавы. Ни один из бывших чиновников не направлял прошение президенту о помиловании, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Бека Баслая, поэтому процедура нарушена не была.

«Однако президент обладает правом по собственной инициативе включить в список людей, подлежащих помилованию. Тем не менее, как мы видим, не был включен даже Гиги Угулава, который, вопреки конституции, пребывал в предварительном заключении более 14 месяцев вместо максимально возможных девяти», - сказал Басилая.

По его мнению, ни один из высокопоставленных чиновников времен Саакашвили не будет выпущен из тюрьмы, по крайней мере, до парламентских выборов 2016 года. «Правящая коалиция чувствует свою слабость, поэтому они боятся, что в случае своего освобождения Угулава, Мерабищшвили или Ахалая быстро станут политическими лидерами, обретут популярность, и тогда Единое национальное движение выиграет выборы», - считает Бека Басилая.

В «Ассоциации молодых юристов Грузии» отказались комментировать решение президента о помиловании. «Помилование — это дело президента. Какими соображениями он руководствовался — может озвучить только он сам. А поскольку указанные лица — бывшие чиновники, по имеющейся информации, не подавали никакого прошения, то с чисто юридической точки зрения никаких нарушений закона или процедур в данном случае нет», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Ассоциации молодых юристов Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что в предыдущий раз президент Грузии Георгий Маргвелашвили в июле помиловал 98 заключенных.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/270336/
© Кавказский Узел