Удальцову могут отказать в условно-досрочном освобождении

Удальцову могут отказать в условно-досрочном освобождении

1543

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, осужденный по «болотному делу», попал в штрафной изолятор Тамбовской колонии, в которой он отбывал наказание. В знак протеста оппозиционер объявил голодовку. Теперь ему могут отказать в условно-досрочном освобождении.

Об этом «МК» рассказала супруга оппозиционера Анастасия Удальцова. Какие именно нарушения вменяются Сергею, ей не известно, связаться с руководством УФСИН пока не удалось.

«За время его пребывания в колонии на него повесили 5 мелких нарушений, например не так заправленная постель, — рассказала «МК» Анастасия. — Причем первые 3 повесили за одни сутки, когда приехала его адвокат, наверное, в УФСИН подумали, что мы собираемся подавать на УДО». Тогда, по словам Анастасии, адвокат объяснила УФСИН, что защита пока не собирается ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, в течение следующих 5 месяцев нареканий в отношении Удальцова не было, он даже вышел на работу в колонии.

«В последний месяц мы стали обсуждать по телефону пакет документов, которые нужны для оформления УДО, — говорит Анастасия Удальцова. — В субботу мы созвонились, он сказал, что идет на административную комиссию, обещал перезвонить, но на связь больше не вышел».

«Надеюсь, в понедельник УФСИН даст официальный комментарий, — говорит Удальцова. — Мне не очень понятно, зачем его нужно было закрывать в ШИЗО, тех нарушений, которые ему предъявляли раньше, могло хватить, чтобы отказать ему в УДО. Часто бывает, что сроки содержания в ШИЗО продлевают. Думаю, Сергей объявил голодовку, чтобы этого не произошло».

Напомним, что Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев были признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовку других подобных акций в России, оппозиционеры свою вину отрицают. Суд согласился с версией следствия, которое считает, что беспорядки Удальцов и Развозжаев организовывали по заказу и на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе и 24 июля 2014 года приговорил их к четырем с половиной годам лишения свободы.

До этого с 9 февраля 2013 года Сергей Удальцов находился под домашним арестом. Поэтому в соответствии с Уголовным кодексом (ст. 79) уже в мае этого года у защиты появилась возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении: осужденный должен отбыть не менее половины срока наказания. Из-за имеющихся дисциплинарных взысканий и нахождения в ШИЗО у оппозиционера могут возникнуть проблемы с УДО. В случае если Удальцову откажут, он выйдет на свободу в августе 2017 года.

 

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/politics/2015/10/11/udalcovu-mogut-otkazat-v-uslovnodosrochnom-osvobozhdenii.html