Элла Памфилова просит Следственный комитет проверить Турчака на причастность к покушению на...

Элла Памфилова просит Следственный комитет проверить Турчака на причастность к покушению на Кашина

599

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить губернатора Псковской области Андрея Турчака на причастность к избиению журналиста Олега Кашина, сообщает «Интерфакс».

 
«15 октября уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальное обращение председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину о проведении тщательной проверки сведений предположения (так в тексте - ИФ) относительно причастности губернатора Псковской области Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Кашина, которые были обнародованы в СМИ», — цитирует агентство пресс-службу президентского Совета по правам человека.
 

По данным «Интерфакса», Памфилова потребовала провести «тщательную проверку опубликованных сведений, результаты которой подтвердят или опровергнут содержащиеся в них факты».

 

О том, что именно Турчак является конечным заказчиком покушения, говорил в своих показаниях бывший сотрудник охраны петербургского Механического завода Данила Веселов, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

 

«Как бы Горбунов (предполагаемый организатор избиения — МЗ) пригласил меня за столик, мы сидели втроем. Он как бы сказал, специально для кого это все делается, ну, имелось в виду Турчак, то есть для Турчака, и попросил меня отчитаться о проделанной работе», —рассказывал на допросе обвиняемый о своей встрече с псковским губернатором в московском ресторане «Белое солнце пустыни».

 

Называл имя Турчака и проходящий по делу свидетелем Александр Мешков — коллега Веселова и Горбунова по холдингу «Леницец», подконтрольному отцу губернатора Анатолию Турчаку. В интервью «Коммерсанту» Мешков вспоминал, как после покушения на Кашина Горбунов жаловался ему: «Губернатору так помог, а желаемых результатов это не принесло».

ИСТОЧНИК http://zona.media/news/pamfilova-vs-turchak/