Свердловские общественники: пациентам больницы при колонии №2 не разрешают ходить в туалет,...

Свердловские общественники: пациентам больницы при колонии №2 не разрешают ходить в туалет, угрожают облить мочой

1242

Пациентов областной больницы при ИК-2 ограничивают в походах в туалет. В медучреждении действует график походов в отхожее место, за нарушение которого персонал колонии угрожает облить больных осужденных мочой. Об этом на своей странице в Facebook рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Дмитрий Калинин.

 

По его словам, вопиющие случаи в больнице при колонии были выявлены дважды. Первый произошел 20 сентября, когда Дмитрий Калинин и Лариса Захарова посетили ИК-2. «Посещали блок областной больницы — неврологию. Сперва мы получили жалобу на сложность с посещением туалета от пациента Андрея Михайловича, он сказал, что санитары зачастую плохо реагируют на просьбы выпустить в туалет. Например, он сказал, что недавно сильно хотел в туалет «по-большому», но санитар медлил, в результате Андрею Михайловичу пришлось кричать через дверь, чтобы его все же услышали. От санитара он получил оскорбления и угрозы о возможных унижающих действиях (облить мочой из бутылки), но в туалет его все же выпустили. В конце проверки 20 сентября мы зафиксировали это обращение Андрея Михайловича в журнале ОНК о том, что санитар угрожал ему», - пишет Калинин.

 

По его словам, в каждой из посещенных палат он видел бутылки, в которые осужденные справляют естественные потребности.

 

Накануне, 18 октября, визит повторился. «Моей целью было проверить, изменилась ли ситуация. В палате №1 я увидел одну бутылку, она была пуста. В палате №3 я увидел канистру небольшую непрозрачную, обьем, наверное, литра 2, она была заполнена на 3/4. В палате №4 я увидел одну бутылку с широким горлышком. На дверях палат обнаружился распорядок дня, в котором время посещения туалета четко определено (минуты не записал) — в 6 часов, в 10 часов, в 15 часов, в 21 час. Этот документ имеет дату от 22 сентября 2015 года, подписан начальником МСЧ-66 Меньшиковым», - рассказывает правозащитник.

 

«Я не понимаю сложности с выводом ходячих людей в туалет. Предлагаю свое видение, как решить проблему — двери в палатах так и так слабые, пациенты — больные, в коридоре всегда есть дежурный. Пусть бы убрали шпингалет или не закрывали двери, а пациент был бы обязан при выходе из палаты сперва найти и уведомить дежурного или иного санитара, а уже после уведомления идти в туалет, ну и по возвращении в палату отметиться», - пишет Калинин.

 

В ближайшее время представитель ОНК собирается составить обращение в прокуратуру и региональное УФСИН по данному факту.

 

За комментарием мы обратились к представителям УФСИН. «Хочу отметить, по поводу вывода осужденных в туалеты. К нам не поступало ни одного обращения по данному факту. Никакого графика не существует. Осужденных выводят в туалет, когда они обращаются к персоналу. Здесь содержатся сотни больных, осужденных за разные преступления. Я могу предположить, что просто очень многие обратились с просьбой выйти в туалет, отчего возник затор, - говорит пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко. - С персоналом в любом месте проводится воспитательная работа. Никаких данных об угрозах облить мочой или чего-то подобного не поступало. Официально больничные «утки» используются лежачими пациентами. Бутылки вообще запрещены, но есть много больных, которым разрешается приобретать бутилированную воду. Могу предположить, что кто-то мог сходить и в бутылку».

 

По словам Левченко, в учреждении за последние полгода произошло много позитивных изменений. «Пришла новая команда. Если были какие-то нарушения, их стараются исправить. Проведены ремонты в штрафбате, инфекционном отделении. Про это почему-то члены ОНК не пишут», - говорит представитель ведомства.

ИСТОЧНИК http://znak.com/svrdl/news/2015-10-19/1047731.html