ЕСПЧ: иск Януковича против Украины зарегистрирован

ЕСПЧ: иск Януковича против Украины зарегистрирован

1338

Бывший украинский президент решил добиваться справедливости и в европейских судах

Москва, 19 Октября 2015, 16:51 - REGNUM
Иск бывшего украинского президента Виктора Януковича против Украины, поданный в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрирован этой судебной инстанцией. Об этом сегодня, 19 октября, сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

В судебной инстанции подтвердили, что жалоба Януковича получена и зарегистрирована. Выглядит она таким образом: «Янукович против Украины 507 744/15». О каких-либо сроках рассмотрения искового заявления говорить пока рано, заявили в ЕСПЧ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-президент Украины Янукович подал иск в ЕСПЧ против своей страны в связи с «регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него». Интересы Януковича представляет британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP.

Янукович жалуется на нарушение его прав на справедливое судебное разбирательство, эффективное расследование посягательств на его жизнь и право на защиту, а также права не подвергаться дискриминации из-за его политического статуса и мнения.

Поскольку суды Украины не являются независимыми, они не могут обеспечить справедливое рассмотрение дела экс-президента Украины, отметили в английской адвокатской конторе.

Напомним, Янукович был свергнут со своего поста в феврале 2014 года в результате государственного переворота, устроенного частью украинской оппозиции совместно с бандеровскими боевиками, при прямой поддержке Запада. После свержения Янукович скрывается в Российской Федерации.

ИСТОЧНИК http://www.echr.ru/news/msg.asp?id_msg=3681