По судам затаскаю: Украина объявила России юридическую войну

По судам затаскаю: Украина объявила России юридическую войну

806

Украина, похоже, решила возвести сутяжничество в ранг государственной политики. Федеральное агентство новостей выяснило, по поводу чего сейчас судятся с Россией украинские власти.

21 октября Украина, как давно обещала, направила иск против России во Всемирную торговую организацию. Поводом стал российский запрет на поставку железнодорожных вагонов и стрелочных переводов для нескольких украинских компаний, в результате чего прибыль вагоностроительной отрасли Украины сократилась с 1,7 млрд долларов в 2013 году до 51 млн долларов в 2015 году. Причиной ограничений российская сторона называет проблему с сертификацией. Пока неясно, будут ли украинцы требовать возмещения убытков - или просто того, чтобы этот запрет был снят.

Кроме того, украинский президент Петр Порошенко в одном из своих недавних выступлений вновь поднял тему возврата шельфовых месторождений у побережья Крыма. «Важно сейчас поставить жестко вопрос в судах и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное», - заявил он. Ранее в этом месяце Минюст Украины сообщил, что готовит иск к РФ по Черноморнефтегазу - крымскому госпредприятию, которое перешло в ведение России вместе с присоединением полуострова и которое контролирует все окрестные месторождения на шельфе.

А примерно неделю назад очередной приступ кверулянтства случился у премьер-министра Арсения Яценюка. Во-первых, он напомнил, что Россия «должна» Украине в качестве компенсации за Крым и Донбасс триллион - сначала думали, что долларов, но потом оказалось, всего лишь гривен (в долларах это примерно 44 млрд). Во-вторых, он объявил, что если Россия не согласится реструктуризировать украинский долг в размере 3 млрд долларов, то Украина заставит это сделать через суд.

Вообще, вопрос мифической компенсации всплывал уже десятки раз. Отрадно, что эта сумма неуклонно уменьшается. Так, в сентябре украинский министр иностранных дел Павел Климкин утверждал, что россияне задолжали более 50 млрд долларов - на 6 млрд больше, чем говорил месяцем позже Яценюк. А, к примеру, в июне 2014 года Яценюк называл все тот же триллион гривен, но на тот момент в американской валюте это было примерно 90 млрд, и эту сумму предполагалось стребовать за один только Крым, без Донбасса.

Отметим в этой связи, что для Киева, по-видимому, вопрос территориальной целостности имеет второстепенное значение - он не прочь при случае распродать страну по частям. Вопрос только в цене, да и по ней украинские власти готовы торговаться и предоставлять скидки. Вот что значит - президент-олигарх, сразу чувствуется деловая хватка!

Так или иначе, перечисленные действия являются далеко не первыми попытками украинского руководства апеллировать к международным инстанциям в отношениях с РФ. Уже поданные иски отличаются меньшим размахом, но для полноты картины рассмотрим и их.

К настоящему моменту Украина подала три иска против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Два из них касаются «аннексии Крыма» и «контроля через управление сепаратистами и местными вооруженными группировками» Донбасса, в результате чего якобы зафиксированы множественные нарушения прав граждан. Второй был направлен в августе в связи с вынесением российским судом приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко, которые были задержаны в Крыму по обвинениям в терроризме и осуждены на, соответственно, 20 и 10 лет тюрьмы.

Еще один иск касался якобы имевшегося нарушения прав Хайсера Джемилева, сына известного крымскотатарского активиста Мустафы Джемилева, который проживает сейчас на Украине. Джемилев-младший был задержан еще в мае 2013 года по обвинению в незаконном хранении оружия и убийстве из хулиганских побуждений, и на момент включения Крыма в состав РФ находился в местном СИЗО. В июне этого года Краснодарский краевой суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, причем обвинение в умышленном убийстве, по которому срок мог быть вплоть до пожизненного, было снято и заменено на убийство по неосторожности. Однако защита все равно считает, что приговор суров и что отбывать наказание он должен на Украине. Отзыв же иска Украины связан с тем, что Джемилев и его защита решили подать его персонально.

Напомним, что персональная, а не государственная жалоба в ЕСПЧ подана и по делу Надежды Савченко, украинской военнослужащей, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов и находится сейчас в СИЗО города Новочеркасска в Ростовской области.

Михаил Афанасьев

ИСТОЧНИК http://www.echr.ru/news/msg.asp?id_msg=3693