Осужденный за разглашение данных предварительного следствия адвокат подал жалобу в ЕСПЧ

Осужденный за разглашение данных предварительного следствия адвокат подал жалобу в ЕСПЧ

918

Приговоренный к исправительным работам за разглашение тайны следствия адвокат Владимир Дворяк пожаловался в Европейский суд по правам человека на дискриминацию защиты, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на его защитника Ирину Хрунову.

По данным издания, в 2013 году Дворяк сфотографировал материалы дела, которые были оглашены на открытом судебном заседании. После этого он ознакомил с фотографиями третьих лиц. В результате Дворяка признали виновным по статье 310 УК (разглашение данных предварительного следствия).

Адвокат Хрунова видит в этом приговоре дискриминацию. «Получается, что защитник – единственный участник процесса, которому грозит наказание за раскрытие данных следствия, оно не предусмотрено для судей, прокуроров и следователей, которые вправе раскрывать информацию из суда и делиться ею со СМИ. Адвокат же не может рассказать об аргументах следствия, показать кому-либо процессуальные документы, и это ставит стороны явно в неравное положение, причем объективного и разумного оправдания такому ограничению не существует. Это нарушает и право на защиту частной жизни, ведь уголовный приговор автоматически влечет за собой лишение статуса адвоката, фактически – запрет на профессию», – говорит она.

Одновременно в Конституционный суд подано несколько жалоб на положения УПК, позволяющие следователю брать с адвоката подписку о неразглашении. В качестве одного из заявителей выступает Дворяк. «Ранее Конституционный суд указывал, что с подозреваемых и обвиняемых подписку брать нельзя, так как это нарушает их право на защиту – но, если обвиняемый находится под стражей, он может реализовать свое право только через адвоката, у которого должен быть такой же объем прав», – объясняет член СПЧ Павел Чиков.

Чиков отмечает, что давление на адвокатов в последнее время резко возросло: к защитникам приходят с обысками, их не пускают в СИЗО, пытаются регулировать их поведение в социальных сетях.

«Если Конституционный суд не найдет в себе силы встать на защиту адвокатов, вынесенное ЕСПЧ решение позволит вернуться к обсуждению вопроса на национальном уровне», – говорит Чиков.

 

В Европейский суд будет подана жалоба и адвоката Георгия Антонова, защищавшего одного из фигурантов дела о коррупции в МВД, сообщает его представитель Анна Ставицкая. Антонов признан виновным в разглашении тайны следствия на пресс-конференции. 

ИСТОЧНИК http://zona.media/news/taina-sledstviya/