Андрей Бабушкин и Игорь Борисов поддержали использование видеорегистраторов сотрудниками московской полиции

Андрей Бабушкин и Игорь Борисов поддержали использование видеорегистраторов сотрудниками московской полиции

1285

Сегодня члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и Игорь Борисов приняли участие в заседании Общественного Совета при ГУ МВД России по г. Москве, основным вопросом которого стало внедрение видеорегистраторов в работу сотрудников ДПС и перспективы их использования в деятельности патрульно-постовой службы.

С информацией о практике использования персональных видеорегистраторов инспекторами ДПС выступил начальник УГИБДД ГУ МВД г. Москвы Виктор Коваленко. По его мнению, персональные видеорегистраторы могут использоваться для решения конфликтных ситуаций.

По информации начальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД г. Москвы Вячеслава Козлова, за месяцев месяцев текущего года число преступлений, совершенных на улицах города, снизилось на 5,9 %. При этом оснащение служебного автотранспорта патрульно-постовой службы полиции комплексами видеонаблюдения реализовано на 35 % в автомобилях, а обеспечение сотрудников полиции носимыми видеорегистраторами находится на нулевом уровне. Козлов также сообщил, что в настоящее время есть положительное решение со стороны мэра Москвы Сергея Собянина о приобретении для сотрудников патрульно-постовой службы таких регистраторов за счет бюджета города.

Выступившие на заседании члены СПЧ поддержали использование носимых видеорегистраторов сотрудниками полиции как действенного элемента предотвращения возможных конфликтных ситуаций и снижения правонарушений. При этом Игорь Борисов обратил внимание руководства ГУ МВД г.Москвы на необходимость проведения общественной экспертизы положения (инструкции) о применении носимых видеорегистраторов.

"Пробельность или отсутствие нормативного регулирования не будет способствовать предотвращению конфликтов и снятию напряженности. Даже наоборот, в отсутствии регламента применения видеорегистраторов будут возникать конфликты в сфере охраняемых прав и законных интересов в рамках смежного законодательства – о частной жизни, об авторском праве, о коммерческой тайне и т.п. Также необходимо нормативно определить порядок ведения видеозаписи, ее последующего хранения и истребования по запросу заинтересованных лиц", - сказал Борисов.

Андрей Бабушкин обратил внимание руководства московской полиции на корректность процедур проведения операции "Мигрант", которая сейчас проходит в столице, приведя в пример факты переполнения районных отделов полиции задержанными гражданами сопредельных государств.  

ИСТОЧНИК http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2800/