Выдворение подозреваемого в Китай подвергнет его риску смертной казни в нарушение Европейской...

Выдворение подозреваемого в Китай подвергнет его риску смертной казни в нарушение Европейской конвенции по правам человека

783

На сегодняшнем заседании по делу А.Л. (Х.В.) против России (заявление № 44095/14) Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что принудительное возвращение заявителя в Китай повлечет за собой нарушение Статьи 2 (право на жизнь) и Статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека; а также, что имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в связи с условиями содержания заявителя в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) и условиями содержания в полицейском участке.  

Заявитель, г-н А.Л. (или Х.В.) проживает в Элисте (Россия). По его собственному заявлению, он является гражданином Российской Федерации, 1972 года рожденья. По заявлению властей, он является гражданином Китая, 1973 года рожденья. Заявитель был арестован в Санкт-Петербурге в марте 2014 года по подозрению в убийстве полицейского в Китае в 1996 году. Его поместили в список разыскиваемых людей через Интерпол, в качестве подозреваемого, после получения ордера на арест от китайских властей. Районный суд в Санкт-Петербурге постановил, что он будет задержан до получения официального запроса на экстрадицию. Когда китайские власти не прислали запрос в положенный срок, прокурор потребовал освободить заявителя. Однако его не отпустили, и на следующий день после вынесения решения о его освобождении, районный суд признал его виновным в административном правонарушении: незаконном пребывании на территории России. Суд решил, что он гражданин Китая, а не России. Несколькими днями позже суд признал, что заявитель получил свой паспорт на имя А.Л. незаконно. Решение суда о том, что он совершил административное правонарушение было отменено по апелляции, и районный суд, куда было передано дело, прекратил производство по делу 30 августа 2014 года. 31 августа заявитель был освобожден. Его российский паспорт, изъятый во время ареста, не был возвращен. Ему предоставили решение регионального отдела внутренних дел о том, что его нахождение в России нежелательно, и он должен покинуть страну до 3 сентября. Решение о выдворении и об изъятии российского паспорта были оставлены в силе в феврале 2015 года. Суд утверждал, что заявитель мог избежать депортации, уехав из России в другую страну, а не в Китай. Тем временем Европейский суд по правам человека вынес решение о применение промежуточной меры (по правилу 39 Регламента Суда) и указал, что заявитель не должен быть насильно выдворен в Китай или в другую страну пока идет судопроизводство по делу. С 18 апреля по 29 августа 2014 года заявитель содержался в СУВСИГе и с 29 августа по 31 августа 2014 года он содержался в полицейском участке. Заявитель утверждает, что условия в обоих учреждениях были чрезвычайно плохими. В частности, он утверждает, что первые несколько дней находился в карцере без окон, без доступа к еде, воде и туалету, а также он содержался в одиночной камере в полной изоляции на протяжении четырех месяцев, разрешены были только редкие и короткие визиты жены. Он не имел доступа к СМИ и книгам, а также не имел возможности пользоваться мобильным телефоном. Российские власти оспаривают его утверждения. 

Подробнее: http://hudoc.echr.coe.int/eng-press#{"sort":["kpdate Descending"]}