ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля 17 марта 2015 г. СИЗО/1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля 17 марта 2015 г. СИЗО/1

1248

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Охотникова Наталья Владимировна

- Бирюкова Анастасия Александровна

 

«17» марта 2015 г. Посетили _____________СИЗО/1_______________

С целью: проверка фактов, касающихся соблюдения прав заключенных, изложенных в обращениях, направленных в общественную приемную ОНК АО .

В сопровождении: Зам.начальника СИЗО подполковника внутренней службы Костенко А.Г., помощника начальника УФСИН России по Амурской области по соблюдению прав человека в УИС подполковника внутренней службы Лупанчука В. Е.

В период проведения общественного контроля члены ОНК посетили:

Камеру №154 – на момент проверки содержалось 6 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камеру №150 – на момент проверки содержалось 7 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камеру №149 – на момент проверки содержалось 12 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило. Высказали недовольство по поводу медицинского обслуживания, а именно на отсутствие инфекциониста. Также жалоба на ассортимент магазина.

Камеру №152 – на момент проверки содержалось 6 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило. Проведена беседа с Мокрушиным Александром Александровичем, который сообщил, что находится в СИЗО-1 4 месяца, за это время по его словам не было медицинского обследования, медикаменты не выдаются. Вскрывал вены из-за, по его мнению, унизительного отношения к нему со стороны руководства учреждения. Не согласен с действиями при полном обыске.

Камера №124 – на момент проверки содержалось 11 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило. Проведены беседы с Жигло Мальвиной Валентиновной, Мосуновой Марией Владимировной, Щетининой Инной Владимировной, жалобы на отсутствие медицинских специалистов, а также на высокие цены в магазине.

Камера №125 – на момент проверки содержалось 7 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камера №123 – на момент проверки содержался 1 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступало.

Выявлено:

Очень высокие цены на некоторые товары, перебой с поступлением сигарет.

В камере №123 на одного человека приходится 3кв.м (при норме 4 кв.м), в помещении недавно произведены покрасочные работы из-за чего стоит запах, а форточка не открывается, также замечено, что ширина матраца не соответствует ширине кровати.

Рекомендовано:

  1. Обеспечить норму камерной площади в размере 4 м. кВ. на человека без учета площади туалета и стола;
  2. Расселить содержащихся в камере №149, на момент проверки камера была переполнена относительно наличия спальных мест (имеется 10 спальных мест, а находилось 12 человек);
  3. Провести проверку и привлечь виновных должностных лиц по жалобе М.А.А., где указал, что со стороны заместителя начальника унизительное отношение путем высказывания в его сторону ненормативной лексики;
  4. Оказать необходимую медицинскую помощь узких специалистов;
  5. В ряде камер необходим ремонт потолков для устранения следов протечек и грибка;
  6. В камере №123 необходима замена матраца в связи с несоответствием с размерами кровати и открыть форточку для улучшения вентиляции и проветривания.

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова